29 марта 2024, пятница07:48

Общество

Патриарх Кирилл: Когда я говорю «русская культура», то имею в виду и Беларусь, и Украину, и Россию

28 июля 2018, 23:10

Общая вера и культура русских, украинцев и белорусов — это не только способ сохранения их национальной идентичности, но и фактор, обеспечивающий влияние на весь мир единого народа, «вышедшего из киевской купели крещения», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл проповеди после праздничной литургии по случаю 1030-летия Крещения Руси на Соборной площади Кремля.

«Сегодня совершенно особый день для всего нашего народа — православного народа, предки которого приняли крещение в киевской купели. Тысяча тридцать лет истории, которая исполнена была и радостями, и скорбями, и победами, и поражениями, но, несмотря на тяжелейшие испытания, народ наш сохранил свою веру, национальную идентичность, сохранил свою культуру. И не просто сохранил, а многократно усилил», — сказал патриарх в проповеди после праздничной литургии по случаю 1030-летия Крещения Руси на Соборной площади Кремля.

Он пояснил, что когда говорит «русская культура», то имеет в виду и Украину, и Россию, и Беларусь, «потому что все это и есть Святая Русь, и народ наш, как именовали нас византийцы во времена святого князя Владимира, назывался «россами» — русскими». «Вот в этом смысле мы употребляем это слово», — сказал патриарх.

«Сегодня наша общая культура и наша вера — это не только решающий фактор сохранения национальной, духовной подлинности, но и фактор, обеспечивающий влияние народа, вышедшего из киевской купели крещения, на весь мир», — добавил предстоятель РПЦ.
 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя