29 марта 2024, пятница04:02

В стране и мире

Патриарх Кирилл в Полоцке потребовал ввести в школах основы православия

6 июня 2022, 7:41

Предательство своего народа — это великий грех, поэтому в школах нужно ввести преподавание основ православия.

 

Об этом патриарх Кирилл заявил в проповеди после литургии в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре в Полоцке. Текст проповеди опубликован на официальном сайте РПЦ МП.

Литургия прошла в честь празднования 1030-летия православия в Беларуси. На ней присутствовал весь белорусский епископат, члены синода РПЦ, представители госструктур. На опубликованных фото можно также увидеть председателя Витебского облисполкома Александра Субботина и госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева. После службы состоялся крестный ход от Софийского собора до монастыря.

В своей проповеди патриарх Кирилл отметил непростую историю епархии и Полоцкой земли.

«Здесь проходили линии фронта, и самым страшным и тяжелым испытанием стала Великая Отечественная война. Но ведь много было и других нашествий иноплеменников! Как пограничная часть всей исторической Руси, эта земля принимала на себя многие удары. Но, как иногда говорят, для того чтобы человек действительно закалился, он должен научиться принимать удары», — начал свое выступление Кирилл.

Он обратил внимание на то, что люди, воспитанные в тепличных условиях, не имеют должного опыта, а потому очень уязвимы.

«А что значит «выбит из колеи»? Это значит, что человек уже не может вносить реальный вклад в жизнь своей семьи, общества, государства. И ведь враги внешние, в том числе страшный враг, который вступил на Витебскую землю во время Великой Отечественной войны, действительно хотели посеять в душах страх, смятение, потерю ориентиров, для того чтобы народ и земля сделались легкой добычей. Но мы знаем, что этого не случилось, потому что дух нашего народа сохранялся и в самые тяжелые моменты истории», — считает глава РПЦ МП.

Кирилл вспомнил о гонениях верующих в советские времена.

«А ведь справились, прошли через все испытания, сохранили веру православную, и сегодня Православная Церковь является духовной опорой и России, и Беларуси, и Украины — всех наших братских славянских стран, и не только славянских», — полагает патриарх.

Он обрушился с критикой на современное общество, где, по его мнению, особенно у молодежи нет ответственности перед Богом, поэтому разрушаются браки и нет ответственности перед народом и страной, а это ведет к предательству.

«Вот почему я настаиваю на том, чтобы в школах преподавались основы Православия, это абсолютно необходимо. Потому что нужно формировать сознание детей в любви к Богу, к ближним, к народу своему», — заявил глава РПЦ.

6 июня у главы РПЦ запланирована встреча с Александром Лукашенко.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя