19 марта 2024, вторник09:22

Общество

«Перестала расти, постоянно болеет»: поможем трёхлетней Вике Воронич

21 октября 2019, 9:39

Вике Воронич из Язвинок три года и восемь месяцев. У девочки ювенильный ревматоидный артрит. Для лечения необходим препарат «Хумира». Его стоимость на год лечения составляет 31.547 рублей.

Таких денег у Вороничей нет. Мама Яна растит Вику одна.

Вика с мамой

– Чёрная полоса в нашей жизни началась два года тому, – рассказывает Яна. – У Вики поднялась температура, начался стоматит. Лечились тогда в педиатрическом отделении районной больницы. После выписки вернулись домой, и только успокоились, как дочка стала кашлять. Кашель лечили уже дома. И снова, казалось, всё прошло, вылечили. Однако через несколько дней Вика стала жаловаться: «Ножка болит». Посмотрела – правая коленка увеличилась. Снова обратились к врачам. Теперь уже нас положили в Брестскую детскую областную больницу, назначили гормональную терапию. Там же поставили и этот страшный диагноз – ювенильный ревматоидный артрит. По словам врачей, большинству детей такое лечение подходит, и болезнь отступает. Но не у нас. Более того, на фоне лечения гормонами Вика перестала расти.

Как рассказала Яна, за последние два года Вика набрала в весе всего 500 грамм. И совсем не подросла. Сейчас девочка весит 13,5 кг, её рост – 95 см.

– Иммунитета нет, дочка всё время болеет, – говорит Яна. – Мы очень часто лежим в больницах. В июне лечились в 4-й городской детской клинической больнице в Минске. Там дочке назначили препарат нового поколения, – «Хумира». Колоть эти уколы надо как минимум год, один в две недели. Стоимость препарата на год лечения – 31.547 белорусских рублей.

Яна говорит, что сначала была в панике. Где взять такие деньги? Она не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком-инвалидом, ведь маленькой Вике дали III группу. Пенсия девочки и пособие Яны составляют немногим более 600 рублей. И это весь доход семьи.

А в августе у Вики воспалилось и левое колено.

Дальше было лечение в Боровлянах. После которого девочке стало легче всего на две недели. И тогда окончательно стало ясно – все надежды только на «Хумиру».

– Мне посоветовали обратиться в международный благотворительный фонд «Шанс», – рассказывает Яна. – Собрала документы, отправила. Вскоре пришёл ответ, что четыре укола для Вики есть, можно забирать. Я безмерно благодарна фонду, а также всем тем людям, которые пожертвовали деньги на лекарство.

Четыре укола – это на два месяца. А лечение «Хумирой» займёт не менее года. Мама Вики обращается ко всем неравнодушным людям: помогите!

Сделать пожертвование можно в любом банке через систему ЕРИП: Благотворительность, общественные объединения – Помощь детям, взрослым – Фонд “Шанс” – Пожертвование Вике Воронич.

Вике противопоказаны любые физические нагрузки. Ей нельзя кататься на самокате, велосипеде. Девочка очень хочет танцевать, заниматься гимнастикой. И в детский сад просится, но посещать дошкольное учреждение ей пока тоже нельзя.

Яна говорит, что их с дочкой очень поддерживают родственники. Особенно -приёмные родители, в семье которых живёт уже семь лет.

Яне всего 22 года, а в жизни уже хватило всякого. Но сейчас она не думает о себе, все её мысли – о дочке.

– Главное – здоровье Вики, – говорит молодая мама. – Верю, что с помощью добрых людей всё у нас будет хорошо.

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя