29 марта 2024, пятница09:28

Культура

Персональная выставка художника из Пинского района открылась в Минске

21 августа 2021, 8:43

Фото Artel Gallery Cafe

Фото Artel Gallery Cafe

В галерее «Артель» проходит персональная выставка картин Андрея Савицкого, художника из деревни Жидче Пинского района, под названием «22».
Фото Artel Gallery Cafe
Фото Artel Gallery Cafe

На выставке в галерее «Артель» представлены 22 живописные работы, отражающие видения и переживания автора – эмоциональные кадры из фильмов и фотографии, которые произвели на него неизгладимое впечатление.

Фото Artel Gallery Cafe
Фото Artel Gallery Cafe

По словам художника, все его работы – это диалог со зрителем.

– Я облачил их в форму, которая задаёт зрителю вопрос, а тот в свою очередь должен на него ответить, рассматривая полотно. Работая над полотнами, я не придерживался определённой техники. Всё приходило в процессе создания. И часто это были далеко не классические методы. Выставка «22» – это часть меня, которая выставлена на всеобщее обозрение.

Фото Artel Gallery Cafe
Фото Artel Gallery Cafe

Андрей Савицкий родился 25 января 1987 года в посёлке Турсковом Гомельской области. Когда мальчику было два года, он с семьёй переехал в деревню Жидче Пинского района, где и прошло его детство. Любовь к рисунку с малых лет привил Андрею отец.

В 15 лет Андрей познакомился с местным художником. Узнал, что такое холст, цвет, перспектива. Художник был настоящим, говорил в редких случаях и много курил. Плотная завеса дыма и тишина создавали в мастерской особую атмосферу, помогали полностью погрузиться в процесс творчества. Тогда Андрей был уверен: это навсегда.

Фото Artel Gallery Cafe
Фото Artel Gallery Cafe

В 2007 году Андрей поступил в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, выбрав специальность «педагог-художник».

– Началась новая жизнь, полная открытий, – вспоминает он бессонные ночи, проведённые в работе за академическим рисунком. – Но прошло два года – и ничего не поменялось. Учёба стала рутинным занятием и погоней за высшим образованием.

Андрей забрал документы из вуза и устроился на работу макетчиком модельного проектирования. А спустя два года переехал в Минск. Занятия живописью остались в прошлом.

Фото Artel Gallery Cafe
Фото Artel Gallery Cafe

Посещение выставок, а главное, знакомство с человеком, который изменил его мировоззрение и даже жизнь, дало Андрею новый толчок для понимания и восприятия самого себя. В 2017 году он снова начал писать. Но это было уже нечто другое, будто бы проекция на холст внутреннего «Я» со всеми эмоциями, переживаниями. И это нечто не отпускало.

Андрей начал изучать современное искусство, символику, цвет. Открыл для себя новые направления в живописи и новые имена. Виллем де Кунинг, Герхард Рихтер, Ансельм Кифер, Георг Базелиц и многие другие художники стали для него проводниками в дивный мир искусства. Андрей начал пробовать писать свою жизнь…

Фото Artel Gallery Cafe
Фото Artel Gallery Cafe

Посетить выставку можно по 2 сентября со среды по воскресенье с 12.00 до 20.00 часов по адресу проспект Независимости, 58/1-6 галерея «Артель».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя