28 марта 2024, четверг16:44

Коронавирус

Первая в мире вакцина против COVID-19 для животных уже зарегистрирована

31 марта 2021, 9:12

Фото: © Гавриил Григоров/ТАСС

Фото: © Гавриил Григоров/ТАСС

Первая в мире вакцина против коронавируса нового типа для животных, разработанная учеными Россельхознадзора, зарегистрирована в России.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя надзорного ведомства Константин Савенков.

“Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная “Карнивак-Ков”, разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ “Федеральный центр охраны здоровья животных” (ФГБУ “ВНИИЗЖ”), зарегистрирована в России. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных”, – сказал он.

По его словам, уже в апреле может быть запущено массовое производство вакцины на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

Он добавил, что в клинических испытаниях вакцины, стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.

“Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу”, – заверил он.

Савенков также отметил, что ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата.

“На сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев”, – сказал он.

Интерес к российской разработке проявили Греция, Польша, Австрия, а также США, Канада и Сингапур.

“В связи с регистрацией случаев заболевания животных COVID-19 во многих странах мира, вакцину, разработанную ФГБУ “ВНИИЗЖ”, планируют приобретать как отечественные звероводческие хозяйства, так и коммерческие структуры из Греции, Польши и Австрии. Интерес к “Карнивак-Ков” проявляют и предприятия из США, Канады и Сингапура”, – сказал Савенков.

По его словам, вакцина имеет особую значимость, поскольку, как отмечает Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ), некоторые виды животных восприимчивы к COVID-19.

“Применение вакцины, по мнению российских ученых, может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя. При этом стоит отметить, что научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет, об этом не раз сообщала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)”, – сказал Савенков.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя