28 марта 2024, четверг01:28

Общество

Первый и … полупустой. Впечатления от поездки на поезде бизнес-класса Пинск-Минск

14 декабря 2020, 9:36

13 декабря начал обслуживаться маршрут Пинск-Минск. До столицы теперь можно добраться на поезде бизнес-класса за 4 часа и 13 рублей. На станции «Пинск» пассажиры заполнили далеко не все свободные места...

Расписание

Первое отправление поезда по маршруту Пинск-Минск назначили на воскресенье 13 декабря. Пассажиры, особенно студенты, отметили, что воскресное время 18.39 комфортное. Целый день можно провести дома и вечером ехать в Минск. А вот пятничный маршрут из Минска в 14.07 не оценили. Мол, в такое время пары не заканчиваются. Вот если бы в 16, 17 часов …

Лунинчане нововведение одобрили. В полвосьмого на Минск – «сказка, песня».

– Два с половиной часа в дороге! Шик! Мы дочку покормили перед выходом и не волнуемся, что проголодается за дорогу, – юморит отец перед отправлением поезда.

– А вообще, спасибо, что такой маршрут ввели. Раньше мы Машу садили в поезд поздней ночью. Маруся в шесть утра в Минске – и сразу на учёбу. Ни отдохнёт, ни поест. А сейчас ни её, ни наш режим сна не страдает, – рассказывает отец Анатолий.

Удобство

Работник станции «Пинск», встречаясь с пассажирами, предупреждала, что нужно нажать на кнопку прежде, чем войти в вагон. Тем, кто были с чемоданами, не пришлось затаскивать с усилием багаж – поезд низкопольный. Хотя внутри ждал сюрприз – кое-где ступени есть.

В вагоне тепло и просторно. У входа есть дозаторы с антисептиком. На своём месте можно повесить верхнюю одежду на крючок, положить сумку на полку, подзарядить телефон и подключиться к Wi-Fi. В поезде есть туалет. Аккуратный, но маленький. По нашему субъективному мнению, ехать приятно. Места много, колени в следующее сидение не упираются. Ощущения во время движения такие, как и в обычном скором поезде, но чуть тише и мягче. На столик можно поставить ноутбук и вполне комфортно работать.

– Вы знаете, как в Европе теперь. Красивый, удобный поезд. Есть туалет, можно пройтись, если ноги затекли. У меня место со столом, я его специально выбрала. Взяла с собой книги, вязание. Ни с какой маршруткой не сравнится. Единственное, нужно ехать на вокзал. Вы сами видели, какая сейчас погода. Хоть на коньках, – поделилась впечатлениями женщина.

Поезд или маршрутка?

После отправления со станции «Пинск» в вагонах осталось довольно много свободных мест. В Лунинце пассажиров стало заметно больше. Во время движения поезда Пинск-Минск на сайте БелЖД продавались ещё 24 билета. К слову, вечером в воскресенье уехать в Минск из Пинска на маршрутном такси оказалось проблематично: все места, как это было прежде, заняты.

Пассажиры отметили, что поездом чуть дешевле, чем маршруткой. Самое важное при выборе транспорта – время отправления, наличие свободных мест. Некоторые подчеркнули, что на поезде ехать комфортнее, потому что это один из самых безопасных видов транспорта.

– Бывает, водители так лихачат, что за сердце берёшься. Раз ехала в метель. Бедный водитель! Как он вообще справлялся? Там видимость на метр вперёд. В поезде чувствую себя увереннее, – рассказала женщина.

Пассажиров огорчила новость о том, что подорожал билет. Цена проезда из Пинска в Минск в 10 рублей была бы подарком к Новому году. А сейчас и разницы особой нет, что маршрутка за 15 рублей, что поезд за 13 рублей. Тем более, маршрутка заберёт от ближайшей остановки – экономия и времени, и денег. Лунинчане на цену билета не жаловались: дороже, чем плацкарт, но дешевле, чем купе. А главное, удобное воскресное время.

Интересный факт. На топливном баке нового поезда на станции «Пинск» была отметка 767 литров, а в Лунинце уже 715. 52 литра на 57 километров.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя