19 марта 2024, вторник05:23

В стране и мире

Петр Порошенко вернулся в Украину. Ему грозит задержание

17 января 2022, 11:36

Фото: «Украинская правда»

Фото: «Украинская правда»

Бывший президент Украины вылетел сегодня из Варшавы в девять утра (по минскому времени) рейсовым самолетом Wizzair. В Украине ему грозит задержание.

 

В аэропорту Жуляны после прилета из Варшавы во время прохождения паспортного контроля у бывшего президента Украины взяли паспорт и не отдавали около 15 минут.

В это время к нему подошел следователь и попытался вручить повестку в суд. После возвращения паспорта Порошенко обратился к сторонникам, которых собралось несколько тысяч.

Ранее ожидалось, что пятого президента могут задержать в аэропорту сразу же после возвращения в Украину по требованию Службы безопасности и Государственного бюро расследований.

Его обвиняют в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций в 2014—2015 годах в связи с поставками энергетического угля с территории самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Почти месяц правоохранители проводили следственные действия в отношении Порошенко, который покинул Украину 17 декабря, а суд даже арестовал его имущество.

Соратники Порошенко допускают, что правоохранители могут задержать его и доставить в суд для избрания меры пресечения, поскольку был подписан ордер на принудительную доставку.

Заседание суда должно состояться 17 января: адвокаты просили назначить заседание на день возвращения. Начало заседания запланировано на 11 часов утра.

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя