29 марта 2024, пятница09:03

Запись

Пилигримка Пинск-Логишин

11 мая 2014, 9:39

9 мая, в преддверии торжеств почитания иконы Матери Божией Логишинской, пинские католики совершили традиционную пешую пилигримку в Логишин.

Ранним майским утром несколько десятков пинчан отправились в путь от Пинского кафедрального костёла до санктуария Матери Божией, Королевы Полесья.

Как рассказал Медиа-Полесью участник путешествия Евгений, во время пути пилигримы молятся, славят Бога гимнами и песнями, исповедуются и разговаривают со священниками. Трудности перехода раскрывают положительные качества его участников, и к концу путешествия на душе становится легко. Примерно в середине пути паломников по традиции встречают жители деревни Кривчицы и сытно кормят.

В Логишине, после поклонения чудотворной иконе, проходит торжественная служба в местном костёле.

Матерь Божия Логишинская  – чудотворная икона, которая находится в главном алтаре Петрапавловского костёла в Логишине. За свою историю икона прославилась многочисленными чудесами. В 1997 году, благодаря стараниям кардинала Казмимра Свентека, икона была восстановлена. А 10 мая 1997 года, в день ежегодного парафиального праздника, икону короновали папскими коронами. С тех пор её называют Королевой и небесной защтницей Полесья.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя