29 марта 2024, пятница05:22

Общество

Пинчане объединились и шьют противочумные костюмы, чтобы помочь врачам

29 апреля 2020, 9:02

23 швеи, 5 курьеров и администратор - волонтёры города наладили целое производство.

Пинчане, которые раньше и за машинкой толком не сидели, теперь шьют маски и даже противочумные костюмы.

Волонтёры «С добротой по миру» запустили проект в связи с распространением коронавируса. Искали возможность, чтобы помочь нуждающимся с противочумными костюмами, масками. Купить сложно, практически невозможно. Решили шить. На просьбу откликнулись местные жители. Кто-то помог рублём, кто-то знанием, опытом и временем.

Желающих закупать, возить, кроить, шить объединил общий чат. Сейчас всё отлажено. Девушка по имени Татьяна раскроила детали костюмов, водители отвозят детали и фурнитуру швеям, забирают сделанное. Администратор координирует работу онлайн: распределяет материалы, контролирует доставку. В чате мастерицы публикуют фото, делятся достижениями.

Александр в свой законный выходной всё равно при деле. С утра за рулём автомобиля. Сегодня его очередь развозить по адресам нитки, резинки, молнии, ткани, раскроенные костюмы, забирать готовые изделия. В списке 5 адресов. Поехали!

Первая в очереди Юлия. Ей нужны молнии. Молний целый пакет. Молодая мама в декрете – одна из рекордсменок проекта. Дома без преувеличения конвейерное производство. В работе 50 костюмов.

Едем дальше. Александр вспоминает недавний случай.

– Наш водитель как-то рассказывал. Завёз вечером девушке 10 кроев. На следующий день она написала, что всё уже готово. А парень  смеётся, говорит, что пуговицу дольше пришивает.

Подъезжаем к дому Ирины. В гостиной на полу разложены детали будущих костюмов. На кресле – уже готовые. Вчера устроили опытную носку. В качестве модели – муж. Проверяли, удобно ли надевать, достаточно ли длины молнии.

– Муж подарил машинку месяц назад. Он мне на свадьбу обещал. 15 лет ждала. Думаю, если машинка есть, можно и попробовать шить. Хотя сама по образованию медик. Будучи подростком, ходила на курсы кроя и шитья. О проекте узнала через знакомого. Начала с масок. Решила расти от простого к сложному.

Забрали отшитые маски, отдали выкроенные детали костюмов.

Третий адресат – Лариса. Ей сегодня для работы необходима резинка. Что заказано, то доставлено.

– Узнала о проекте через прихожанку храма Петра и Февронии. Я – программист по образованию. Подшить, зашить. Далеко не профессионал. Сейчас на самоизоляции. Просто попробовала. Проявила инициативу.

Александр говорит, что в деле большая роль у «снабженцев». Простые пинчане покупают сотни метров спанбонда, учителя гимназии №3, например, нашли фурнитуру. Помогали искать и покупать материалы даже минчане. В итоге – 600 метров спанбонда, в разы больше резинки, сотни молний.

Как-то помощь предложила бабушка. Сидела дома на самоизоляции, но хотела передать ткани.

– Сказала, что боится куда-то выходить. Даже за покупками. Уточнила, что спустит пакет на верёвочке через балкон. Четвёртое окно, там-то и там. И она мне через балкон передала ткань.

Лариса помогает волонтёрам давно. Занималась созданием костюмов для другого проекта благотворителей. Когда привезли спанбонд на костюмы, сказала, что сама со всем справится, раскроит так, как ей необходимо.

Лариса приносит целый пакет комбинезонов – 12 штук. Ей вручают огромные мотки белых ниток и девушка возвращается к работе.

Едем забирать комбинезоны у Марины. Пакет с белыми свёртками ткани – волонтёру, швее – 20 комплектов фурнитуры. Пока мама работает, за проделанную работу отчитывается дочь.

Проект по пошиву костюмов и масок запустили 11 апреля. За 17 дней проекта пинчане сшили 431 маску и 106 костюмов с бахилами.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя