29 марта 2024, пятница10:41

Общество

Пинчане помогли избежать задержания гомельского блогера Максима Филиповича

11 марта 2017, 16:43

Освещать акцию «Марш дармоедов « в Пинске приехало множество журналистов, среди которых был видеоблогер из Гомеля Максим Филипович. Парня хотели выкрасть люди в чёрном прямо на мероприятии.

– Я просто отошёл в сторону от толпы, чтобы снять происходящее с высокой точки, и тут на меня напали трое мужчин по гражданке и стали тянуть в сторону реки, где стояли автозаки.

Блогер начал звать на помощь, и пинчане ринулись к месту происшествия, в этот момент неизвестные мужчины ретировались.

Когдалюди обратились к сотрудникам милиции в форменной одежде с просьбой отреагировать, те ответили, что это были не милиционеры и лучше позвонить по 102 и сообщить о происшествии.

Пинчане прикрывают отход Максима

После окончания митинга Максим Филипович попросил помощи у пинчан, так как подозревал, что его всё равно заберут в милицию. В итоге несколько десятков пинчуков вызвались проводить Максима к вокзалу.

Отход

Весь этот поход сопровождали группы крепко сложенных мужчин в спортивной одежде. Чтобы спасти блогера, пинчане на месте разработали целый план. Сначала около часа просто стояли на пешеходной части улицы Первомайской. Затем,усыпив бдительность наружки, вывели Максима во дворы частного сектора и вывезли на автомобиле.

Около часа пинчуки стояли на пешеходном участке улицы Первомайской, в это время Максима увели дворами в безопасное место

Стоит отметить, что пинчане смотрели развитие акции в онлайн-эфирах независимых СМИ, и как только узнали о проблеме блогера, приехали на улицу Белова и предлагали свою помощь в эвакуации Максима Филиповича.

Более полутысячи человек вышли на акцию противостояния Декрету №3 в Пинске.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя