19 марта 2024, вторник09:32

Общество

Пинчане устроили «стихийную мусорку» прямо на остановке

22 марта 2023, 11:04

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

В чём истинная причина проблемы: в отсутствии урны или культуры у жителей города?

 

О проблеме рассказала пинчанка Наталья. По словам женщины, остановка по улице Свердлова оживлённая, но для ожидающих транспорт жителей не удосужились установить крышу.

Однако есть проблема и существеннее. Вокруг остановки образовалась «стихийная свалка». На земле валяются бумажки от конфет, окурки, пустые бутылки. Возможно, при наличии на остановке урны этого бы не было. Но среди мусора женщина заметила отходы очень похожие на золу и пепел. «Здесь же дети!!!», – негодует пинчанка.

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

«О чём думают те, кто так делает? Что творится в голове у этих «людей»? Стыдно за этот контингент граждан», – написала Кристина.

Пинчанин Андрей отметил, что в данной ситуации «даже больше не вина госструктур, а людей, которые приходят на эту остановку…».

Кто должен убирать мусор – коммунальщики или владелец частного дома?

Напомним, остановка находится на улице в частном секторе. С одной стороны, согласно постановлению Совмина №430 от 22.07.2020, владелец частного дома должен следить не только за состоянием своего участка, но и за прилегающей территории. Размеры территории за забором, как правило устанавливаются от границы забора до тротуара или до границы проезжей части, но не более 10 м.

С другой стороны, остановка общественного транспорта находится на балансе города, а значит, и убирать её должны коммунальные службы.

Какое решение проблемы предлагают?

Артур предложил «сделать как в Японии – установить камеры на каждом столбе. И штрафы за брошенный мусор, как две зарплаты. Смотришь, желающих бросить мусор, окурок и т.п. пропадёт».

Елена считает, что решение проблемы должно быть комплексным. Коммунальные службы установят на остановке урну для мусора, а жители района во время субботника приведут территорию вокруг остановки в надлежащее состояние, раз уж она оживлённая и востребованная. Возможно, после этого и мусорить будут меньше.

Напомним, с 20 марта в Пинске объявлен месячник по благоустройству города.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя