19 марта 2024, вторник08:55

Общество

Пинчанин рассказал, как его лечили в Польше от COVID-19

21 октября 2020, 15:46

Предоставили одноместный номер в гостинице и денег не взяли.

В августе нынешнего года пинчанин Олег Шумигай отправился в Польшу учиться на дальнобойщика, чтобы получить лицензию для работы на дорогах Евросоюза. И во время учёбы заразился коронавирусом. О том, как это случилось и как его лечили, он по приезду в Беларусь поделился с Медиа-Полесьем.

– Во время практических занятий на стоянке в центре города Познань, где мы тренировались ездить задним ходом под разным углом, погода стояла жаркая. Очень хотелось пить. У нас было несколько бутылок воды и столько же пластиковых стаканчиков. И мы все пили из них воду. Один из нас, скорее всего, инструктор, уже был инфицирован СОVID-19. Через дня три он не пришел на занятия, а ещё через неделю написал нам, что у него обнаружили коронавирус. Поначалу он надеялся, что переохладился в машине от кондиционера. Но у него взяли тест на СОVID-19 и результат оказался положительным. И тогда владелец фирмы, где мы проходили курс обучения, написал в общем чате, чтобы мы ехали в больницу, он назвал адрес, и сдавали тесты.

– Тест, наверное, стоит денег…

– 600 злотых, это порядка 170 долларов. Но нам их сделали бесплатно, поскольку мы контактировали с лицом, у которого был выявлен СОVID-19. Сказали позвонить на следующий день и узнать результат, дали номера телефонов. Назавтра врачи разговаривали с каждым отдельно. Пятерым из девяти сказали: «Собирайтесь. Освобождайте номер, в котором живете, мы перевозим вас в больницу». Довольно быстро приехала машина скорой помощи. Врачей в ней не было, только водитель. Он был в защитном костюме, причем, в очень качественном. Мы потом спрашивали в больнице, хватает ли у них средств защиты. Нам ответили, что проблем с этим нет, всего достаточно. Не хватает врачей. Буквально перед нашим приездом была такая вспышка заболевания, что больницы едва справлялись с наплывом пациентов.

– И белорусу в этих условиях нашлось место в польском госпитале…

– Как видите. В больнице нам сделали первичный осмотр, измерили артериальное давление, температуру тела, уровень кислорода в крови, спросили, нет ли аллергии на какие-либо лекарства. Затем на машине скорой помощи отвезли в отель «Икар» в Познани. Как мы потом узнали, он властями Великопольского воеводства предоставлен для изоляции больных СОVID-19.

– Неплохие условия для изоляции…

– Мы жили в одноместных номерах. Там был холодильник, цветной телевизор с жидкокристаллическим экраном, два мягких креста, журнальный столик, бесплатный интернет, кормили нас очень хорошо и разнообразно, мяса не жалели, всё доставлялось в свежем виде и в одноразовой посуде.

Так выглядит завтрак
Так выглядит завтрак
Так выглядит обед
Так выглядит обед
Так выглядит ужин
Так выглядит ужин

Ежедневно выдавали по бутылке минеральной воды. Больные здесь находятся под наблюдением врачей. Каждый день утром и вечером они приходят и интересуются самочувствием. Весь обслуживающий персонал одет в защитные костюмы, так называемые, скафандры. Измеряют больным температуру. Если что не так, в номере есть телефон, инструкция куда звонить, и они придут и начнут спасать. А так это обычная изоляция, чтобы организм самостоятельно переборол болезнь.

Единственное, что тяготило – это целых 20 дней в замкнутом пространстве. Но мы потратили это время на учёбу, изучали ответы на вопросы, а их было почти 1600.

– Что показали последующие тесты?

– Тесты сдавали ещё дважды, на 10-й и 11-й день. Двух человек из нашей группы тут же выписали, они раньше начали болеть и к этому моменту болезнь отступила. Мне пришлось пролежать 20 дней, поскольку оба теста показали положительный результат. Ещё один курсант пролежал 21 день.

После выписки, когда я получил документы на руки, мне сказали собрать постельное белье в пластиковый мешок, открыть окно и проветрить комнату, а также не забыть свои вещи.

Документы при выписке
Документы при выписке

– И вручили счёт за проживание и лечение?..

– За 20 дней, которые я провёл в отеле на изоляции, никто никаких денег у меня не спрашивал. Взяли паспорт, переписали мои личные данные для общеевропейского списка и… все. У меня в нём теперь есть личный номер. В документах написано, что лечение оплачивает Великопольское воеводство. СОVID-19 – это не моя личная проблема. Я ведь не привёз её из Беларуси, а заразился на территории Польши. У меня был инкубационный период 2 недели, а в Польше, на момент заболевания, я уже находился целых три. На въезде в страну поляки на границе первым делом температуру проверяли. Она была в норме.

– Все, кто въезжает в Польшу, вынуждены какое-то время находиться на карантине. Хорошо, если есть свой дом, квартира, средства на питание. А если ты чужой в этой стране и одинокий?

– В вайбере есть чат, народ в нём постоянно обсуждает эту тему. Все, кто приезжает в Польшу, кроме водителей-дальнобойщиков, сидят на карантине. Сначала было 14 дней, потом снизили до 10, затем пишут, что снова 14. И пишут, когда ты садишься на карантин, заранее указываешь свой адрес. Полиция ежедневно приезжает и проверяет. Штраф нарушение карантина очень большой – до 30 тысяч злотых, это порядка 5 тысяч евро плюс депортация.

В Польше хорошо работает служба доставки еды. Если у человека нет денег, а случаи разные бывают, он может позвонить в инспекцию по СOVID-19, рассказать, что у него такая ситуация, нет ни денег, ни еды, ни друзей, и люди пишут, что приезжают и привозят безвозмездную помощь, еду. И не только полякам, но всем. Пусть не в тот же день, а на следующий, но привозят.

– Что ещё пишут в документах при выписке?

– В документах имеется предписание, как в дальнейшем действовать: надо было одежду перестирать при высокой температуре, если ездишь в машине, то протереть после себя дезинфицирующим раствором. Соблюдать требования личной гигиены, чаще мыть руки.

Просьба сдать плазму
Просьба сдать плазму

В последнем абзаце написано, что если мне от 18 до 65 лет и мне никогда не переливали кровь в прошлом, то просят приехать в центр донорства для сдачи плазмы крови для больных тяжелой формой СOVID-19. Поскольку поляки так хорошо отнеслись ко мне, я обязательно это сделаю. Период, когда я могу быть донором, у меня еще не закончился.

– Повторное заболевание СОVID-19 человеку уже не грозит? Что говорят на этот счёт польские врачи?

– За один раз болезнь эту не победить. Стойкость организма к коронавирусу, говорят они, сохраняется только 3-4 месяца. Повторное заболевание протекает сложнее. Люди болеют по второму разу и очень тяжело переносят болезнь. Вирус всё время мутирует. И мы постоянно сталкиваемся с новым вирусом. Организму придется подбирать снова антитела, чтобы победить этот вирус, взломать его защиту.

– Какие симптомы заболевания СОVID-19 у вас наблюдались?

– У меня были все ранее описанные в СМИ симптомы болезни, но вкус и обоняние при этом я не терял. Температура была, тело ломало и мозг подвергался атаке, я чувствовал, что с головой что-то происходит. В то же время, скажу, что болезнь я перенес достаточно легко. Температура, когда измеряли, была небольшая – 37,5 С. К вечеру поднялась, я это чувствовал, а ночью пропотел. Это признак того, что кризис миновал. Такие же симптомы наблюдались и у моих товарищей из группы. Мы регулярно созванивались. Но вирус всё еще оставался жить в теле. Ты думаешь, что уже здоров, а тест показывает обратное. Больше всего боялся за легкие, потому что год назад переболел бронхитом. Мне тогда кололи антибиотики, может, не долечил. Бронхит у нас всегда недолеченный, поскольку больничные очень короткие. Один из наших ребят, с которым я дружил, он сам со Львова, жаловался что у него с легкими проблема.

Олег Шумигай
Олег Шумигай

– Соблюдается ли в Польше масочный режим?

– В Польше вообще всюду в масках ходят. Там без маски не зайдешь ни в магазин, ни на вокзал, любые общественные места, где массовое скопление людей. И мы тоже ходили в масках. Это обязательное условие. Иначе охранник не пустит. В Варшаве был на вокзале, когда уже возвращался домой, видел, кто снимал маски, охрана ходила и просила надеть и не отходила от человека до тех пор, пока не наденет. Маски продаются свободно, в некоторых местах их можно бесплатно получить. Поэтому нетрудно соблюдать данное требование. Мы хоть и переболели коронавирусом и имеем иммунитет к нему, но всё равно носили маски. Нам проще надеть их, чем объяснять, что СОVID-19 нам пока не грозит.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя