19 марта 2024, вторник13:24

Общество

Пинчанин взял в аренду гектар земли и выращивает на ней лозу

18 октября 2020, 11:48

Мужчина занимается изготовлением мебели.

Дмитрий Павлючик – ремесленник и предприниматель со стажем. Начинал с плетения обычных кошиков, а затем увлекся мебелью и сегодня занимается этим на профессиональном уровне.

Спрос, говорит он, на такую мебель есть. А он в Пинске пока что один, кто может из прутьев лозы изготовить прочную кровать, диван, кресла и гарантирует их качество.

Изготовление плетённой мебели занятие хлопотное, но интересное. У Дмитрия нет одинаковых моделей, все его изделия индивидуальны. Он старается подстраиваться под нужды заказчика.

По словам Дмитрия, лоза из наших полесских болот годится разве что для изготовления отдельных элементов, а для всего изделия требуется совсем другие сорта. В Беларуси такие не растут, но их специально для лозоплетения выращивают в России, других странах.

Вырастить такую у себя на приусадебном участке попробовал и Дмитрий. Получилось. Сегодня у него имеется прекрасный материал. Длина прутьев достигают 3-4 метров. С таким материалом и работать приятно.

Лозы для изготовления мебели требуется много. На приусадебном участке столько не вырастишь. И Дмитрий обратился в Пинский райисполком с просьбой выделить ему в аренду участок земли для выращивания лозы. Местные власти пошли на встречу, предоставили предпринимателю целый гектар. И сегодня он его осваивает.

В нынешнем году срежет первый урожай.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя