28 марта 2024, четверг15:58

Общество

Пинчанка находится на самоизоляции более 10 дней, тест до сих пор не сделали, больничный потеряли

9 ноября 2020, 17:07

Фото из архива Медиа-Полесья

Фото из архива Медиа-Полесья

За 10 дней самоизоляции из санстанции приезжали только один раз, чтобы продезинфицировать квартиру.

Пинчанка (фамилия и имя для реакции) обратилась в Медиа-Полесье, потому что не знает, как быть в сложившейся ситуации.

– Через несколько дней после похорон дедушки у меня заболела мама. Ей было очень плохо. Я кормила её с ложечки. Неделю она отказывалась ехать в больницу. Когда всё-таки уговорила, в скорой меня попросили потерпеть до утра, потому что ночью врачей нет и помочь будет некому. Я настояла, и бригада приехала. В больнице маме сразу сделали рентген и взяли анализ на коронавирус. Ночью её прокапали, сделали уколы и к утру её состояние стало лучше. А в субботу 31 октября я узнала от мамы, что тест на коронавирус положительный. О том, что я на самоизоляции как контакт первого уровня и на больничном, тоже узнала от мамы.

– Из санстанции ко мне пришли только один раз, чтобы продезинфицировать квартиру. Два раза мне звонили помощники врачей, каждый раз новые. Они спрашивали с какого числа я на больничном и нахожусь ли на самоизоляции. В последний раз мне сказали, что делать тест придут на 7-8 сутки. Мне разрешили ходить в ближайший магазин и выносить мусор. Но никаких документов я не подписывала.

Моя подруга живёт в Гомельской области. К ней врачи приехали на 3-4 день, взяли анализы. Когда пришли положительные результаты, её родителей отозвали с работы как контактов первого уровня. Вся семья подписала документы о том, что они ознакомлены с правилами поведения на самоизоляции, с ответственностью за нарушение правил. На 8-й день им позвонили и сказали, что больничный закрывается, вы можете выходить на работу. А я сижу дома и мной никто не интересуется.

Во время последнего разговора с помощником врача мне оставили номер телефона. Оказалось, что это номер регистратуры. Зачем, я так и не поняла. Сегодня дозвонилась до заведующей. И оказалось, что они не могут найти мой больничный. Они не знают, почему ко мне до сих пор никто не приехал и отправили меня к инфекционистам, которые сегодня уже не работают.

– Я понимаю, если бы у меня заболел кто-то из коллег. А здесь мама, с которой я живу под одной крышей и за которой я ухаживала целую неделю. По сути я всё равно являюсь носителем вируса. И такое наплевательское отношение.

Согласно Приказу Минздрава от 20 октября 2020г № 1106

Лабораторному обследованию на инфекцию COVID-19 подлежат контакты 1 уровня. ПЦР исследование выполняется на 7 сутки с даты последнего контакта или ИХИ на 9 сутки с даты последнего контакта.

Если результат положительный осуществляется медицинское наблюдение в течение 14 дней с даты последнего контакта. При сохранении клинических симптомов медицинское наблюдение продлевается до момента их исчезновения. Повторная лабораторная диагностика не проводится.

Если результат отрицательный – наблюдение до 10 суток.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя