29 марта 2024, пятница16:00

Общество

Пинчанка обратилась за помощью к губернатору Брестской области

18 ноября 2020, 14:35

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

От имени жильцов дома она попросила передать проблемный участок теплосети в Пинске на баланс города.

В Брестском облисполкоме прошёл онлайн-приём граждан председателем Анатолием Лисом, передает БелТА.

К губернатору обратилась член потребительского жилищного кооператива №20 по ул.Первомайской, 195. От имени жильцов многоквартирного дома пинчанка попросила содействия в передаче в городскую коммунальную собственность участка наружной тепловой сети длиной 147 м. Он, как и сам дом, эксплуатируется с 1984 года и находится в технически неудовлетворительном состоянии. Только в прошлом году его ремонтировали четыре раза – и всё за счет членов кооператива, поскольку ПЖК не состоит на техническом обслуживании ЖРЭУ и самостоятельно ведет финансово-хозяйственную деятельность.

Находившийся на прямой связи председатель Пинского горисполкома Иван Ребковец пояснил, что практически все теплосети в городе уже повсеместно переданы в ведение РУП “Брестэнерго”. Предприятие готово взять на баланс и участок трубы по ул.Первомайской, но только после его реконструкции. В своем требовании энергетики ссылаются на межведомственный документ, принятый тремя профильными министерствами в 1994 году. Между тем ориентировочная стоимость работ составляет Br49 тыс. – примерно Br300 на квартиру.

– Вообще-то это не совсем правильно: подводящая сеть к дому не должна быть на балансе кооператива. У них нет специалистов ни на обслуживание этой сети, ни на ремонт. Я понимаю, что они сами, полностью за свои деньги не смогут сделать ремонт. Какой смысл вешать эти затраты на людей? Дай бог, чтобы они в доме своем разобрались – с лестничными площадками, дверями, окнами, подвалами, – заметил Анатолий Лис.

Он предложил сообща решить проблему. «Помогать мы вам будем – бюджет, энергетики, может быть, организация, которая подает в дом тепло. Но жильцы тоже должны принять долевое участие и оказать посильную помощь в финансировании работ. Соберем деньги, в установленном порядке после отопительного сезона сделаем ремонт теплосети и тогда решим, на чей баланс ее передать», – заключил губернатор.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя