19 марта 2024, вторник08:25

Общество

Пинчанку уволили с работы и она обратилась в суд

14 апреля 2021, 16:30

Женщина посчитала увольнение незаконным и решила доказать это в суде.

В ноябре 2019 года пинчанка устроилась работать дежурной в общежитие одного из колледжей Пинска. С ней заключили контракт на один год. В октябре 2020 года женщине под роспись вручили уведомление о не продлении контракта, а 25 ноября – её уволили в связи с истечением срока действия.

Женщина посчитала увольнение с работы незаконным, так как она добросовестно исполняла свои обязанности, дисциплинарных взысканий не имела, а также хотела продолжить работать в общежитии. По мнению пинчанки, с ней были обязаны продлить контракт на срок не менее трёх лет.

Женщина обратилась в суд Пинска и Пинского района с иском к колледжу и директору колледжа о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

В ходе судебного разбирательства доводы директора о недобросовестном выполнении должностных обязанностей женщиной не нашли своего подтверждения: служебная проверка по фактам нарушений нанимателем не проводилась, к дисциплинарной ответственности работник не привлекался.

В удовлетворении исковых требований к директору колледжа судом было отказано, поскольку нанимателем является – учреждение образования.

Решением суда Пинска и Пинского района постановлено восстановить пинчанку на работе в должности дежурного по общежитию колледжа. Взыскать с колледжа в пользу работника 785,61 рублей среднего заработка за время вынужденного прогула и 200 рублей возмещения морального вреда.

Решение суда не было обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Брестского областного суда.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя