29 марта 2024, пятница03:36

Запись

Пинщина готовится достойно встретить 65-летие Евгении Янищиц

12 ноября 2013, 11:58

Подготовка идёт на районном уровне. Юбилей белорусской поэтессы, уроженки деревни Рудка Пинского района, - это всегда литературный праздник.

Торжества пройдут в Поречье, где училась Янищиц и работает музей поэтессы. Уже на этой неделе среди учащихся местной школы стартует ряд конкурсов и викторин, посвящённых известной землячке.

Поречье ждёт гостей из Минска – родственников, друзей и коллег Евгении Иосифовны. Участие в мероприятии возьмут руководители Пинского райисполкома, сотрудники районной библиотеки, которая носит имя поэтессы, делегация Республиканской партии труда и справедливости возложит цветы к дому, где родилась Янищиц, а также представители общественности и творческой интеллигенции выступят на сцене местного ДК.

«Главные мероприятия пройдут 20 ноября в музее и СДК, – рассказала Медиа-Полесью директор музея Явгении Янищиц в Поречье Антонина Сидорук. – Готовимся максимально. Это всегда огромная ответственность. Приезжайте и ощутите всю атмосферу сами».

В нынешнем году также исполняется 15 лет со дня открытия музея поэтессы. В связи с этим ему присвоено почётное звание «Народный», о чём широкой общественности сообщат в торжественной обстановке во время празднования юбилея.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя