28 марта 2024, четверг17:28

Общество

Пинщина для туристов. Парк «Дубое»: богатая история и цветущая ветреница

29 апреля 2021, 16:37

Как выглядит туристический объект в начале сезона. Смотрим фотоснимки.

Весна. Пинчане и жители других белорусских городов, любители путешествий, посещают уникальные уголки страны. Увидеть весенние разливы рек, цветение растений, народные обряды. Одним из таких уголков является парк «Дубое» в Пинском районе – место богатое на исторические события. В эту пору на берегах здешних рукотворных каналов обильно цветёт ветреница.

Однако, знакомство с парком начинается не с цветов. Первым делом в глаза бросается старинная часовня, памятник архитектуры середины XVIII – начала XIX века. Редкий турист не пожелает запечатлеть её на свой фотоаппарат или мобильный телефон.

В парке произрастают редкие виды растений. Об их названиях говорят прикреплённые к стволам таблички.

В центре парка располагается воинское кладбище времён Первой мировой войны. В основном здесь покоится прах немецких солдат.

На острове за часовней в былые времена размещалась пасека. Сегодня здесь орудуют бобры. Об их присутствии говорят остроконечные пни, результат многодневной работы этих трудяг.

Ознакомившись с тем, что высоко над землёй, обратим свой взор на живой зелёно-белый ковёр, которым устлана большая территория парка. Это ветреница, первые весенние на Полесье цветы, признак прихода долгожданной весны. В этом году она поздняя и затяжная.

По рассказу владельца местной агроусадьбы Владимира Фабишевского, многие приезжают в парк ради того, чтобы сфотографироваться на фоне этого зелёно-белого моря среди вековых деревьев. И желающим сделать это, нужно поторопиться. Еще немного и цветение прекратится. Ждать повторения очередного природного чуда придётся целый год.

Накануне поездки подробно об истории парка можно узнать из публикации «Дубое: проклятый бал, военные сражения, памятники природы, и не только»


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя