28 марта 2024, четверг11:23

Запись

Пинск будут украшать герои “Пинской шляхты”, ожившие в дереве

13 июня 2012, 16:07

Мастера, способные вдохнуть жизнь в деревянные изваяния, съехались в Пинск на пленэр резчиков монументальной скульптуры. Юбилейная, десятая встреча собрала столько же именитых скульпторов из разных уголков Беларуси.

В этом году участникам предложили создать из дерева персонажей знаменитой "Пинской шляхты". Прочувствовать колорит Полесья скульпторам помогли актеры Полесского драмтеатра, сыгравшие для гостей этот фарс-водевиль.
Мастер из Ивенца Николай Задрейко выбрал для воплощения яркий характер – хитроватого полешука Харитона Куторгу. Николай работает с деревом с четвертого класса. Он частый гость различных пленэров: и белорусских, и заграничных.
Гостья из Каменюков, что в Беловежской Пуще, – Ирина Кушнерук. Ее персонаж – Гришка. Как настоящая мастерица на все руки, Ирина не только работает с деревом, но еще и пишет замечательные картины. То, что в Пинске скульпторам в качестве материала предложили дуб, Ирине по душе. Она считает, что дуб смотрится гораздо красивее, чем, к примеру, тополь.


Из десяти участников пленэра семеро – члены общественного объединения любителей искусств региона "Беловежская пуща" и Брестчины "Тур". В Пинск они приехали из Гродно, где участвовали в фестивале национальных культур – вырезали из дерева скульптуры представителей разных национальностей. После работы в нашем городе отдыхать им долго не придется: кого-то ждет Польша, кого-то – пленэр в Столбцах.
Прощаться с Пинском резчики будут в выходные. А герои "Пинской шляхты", ожившие в дереве, останутся украшать наш город. 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя