19 марта 2024, вторник11:53

Общество

Пинск и его околицы, как мольберт для художника

28 октября 2020, 15:17

На Пинщине прошёл очередной пленэр.

Пинский пчеловод Николай Качановский организовал очередной пленэр и пригласил на него художников из Минска. В их числе была и Анна Гадирова. На Пинщине она оказалась впервые и была очень тронута видами древнего города над Пиной и его окрестностей.

– Вечером села в поезд в Минске, а утром уже любовалась набережной Пинска. Столько света и красок! – поделилась она своими впечатлениями от встречи с городом.

Для осенних этюдов была выбрана агроусадьба «Полесский бортник» в деревне Качановичи, где собрана коллекция предметов бортничества. И не только поэтому… Для пинского пчеловода становится традицией приглашать на пленеры мастеров художествнной кисти.

В работе на открытом воздухе для художника важно успеть «ухватить настроение» природы, скользящий солнечный луч, подрагивающий лист на ветру, дуновение ветерка… и быстро это передать на художественном полотне…

В старом домике на усадьбе «Полесский Бортник» можно узнать не только историю старинного ремесла, но и познакомиться с мамой Николая Качановского – 90 летней Марией Михайловной.

Так появились на этюде осенние георгины у старой студни и умиротворённая хозяйка усадьбы в Качановичах.

– Мне очень понравилась эта композиция, – говорит художница. – Хотелось запечатлеть. А еще река Припять и сельские домики на берегу…

Возможно, это не последняя поездка Анны на Пинское Полесье. Это была всего лишь «разведка», которая стала культурно-художественным знакомством с полеской палитрой.

Пинск и его околицы, как мольберт для художника…

P.S  Анна Гадирова работает в технике станковой живописи. Она выпускница Минского художественного училища имени А.К.Глебова.  Её работы хранятся в частных коллекциях в Черногории, Польше, России.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя