29 марта 2024, пятница17:36

Общество

Пинск, Лунинец, Столин… Все готовятся к 8 Марта

6 марта 2022, 6:03

Примерно два десятилетия полешуки активно занимаются выгонкой тюльпанов. Раз в календаре есть праздничный день, так почему его не сделать прибыльным? Такой вот бизнес.

 

Наибольшую активность в этом направлении проявляют в Пинском и Столинском районах, чуть меньшую – в Ивановском и Лунинецком. Хотя в каждом районе области есть деловые люди, занимающиеся выгонкой тюльпанов к Женскому дню.

Дело это трудоёмкое и не простое. Многое нужно знать и уметь. Но главное – это дело прибыльное. Хотя вырастить цветы – это только полдела.

Один из предпринимателей рассказал, что какое бы ты количество цветов не вырастил, они продаются только два дня – 7 и 8 марта. Если в эти дни не реализовал товар, то весь труд напрасен, и все вложения выброшены на ветер. Для реализации цветов зачастую задействуют родственников и друзей, нанимают продавцов из числа знакомых и незнакомых людей. Тюльпаны везут по всей Беларуси. Каждый ищет свои рынки сбыта.

Хозяин одной из теплиц говорит, что предпочитает заниматься проверенными сортами, с цветочными новинками нужно быть более чем осторожным. Покупают такие луковицы сначала в небольших количествах и только в том случае, если они хорошо себя зарекомендуют, то закупают их уже в большем количестве на следующий сезон. Основное требование – хороший срок хранения цветка после срезки.

Все луковицы для выгонки закупаются в Голландии. И как будет обстоять дело в следующем сезоне, никто не знает. Санкции могут быть сняты, а могут продлиться неопределенное время.

Раньше предприниматели оформляли заявки сообща, так как небольшое количество в заказе поднимает стоимость. Такая народная кооперация снижает себестоимость. Кроме непосредственно луковиц есть затраты на плёнку или поликарбонат, на отопление, на воду, на удобрения, на грунт…  А ещё неимоверное количество труда и времени. Для хорошего дохода решающую роль играют объёмы выращенных тюльпанов и рынки сбыта. Но при правильно налаженном процессе и удачной реализации готовых цветов все вложения окупаются и приносят доход.

Люди трудятся, а это всегда вызывает чувство уважения.

После выгонки цветочные луковицы чаще всего выбрасываются, выбрасывается и почва. На следующий сезон снова завозится чистый речной песок и все начинается сначала. Доращиванием луковиц после выгонки цветоводы не занимаются. Это процесс долгий и трудоёмкий, а потому экономически нецелесообразный. Исключение – лишь некоторые сорта, поэтому к следующему сезону закупаются новые луковицы.

По причине длинных выходных в этом году тюльпаны стали продаваться раньше заветной даты 8 марта. Сегодня цена на тюльпаны в Лунинце 2,5 -3,0 рубля.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя