29 марта 2024, пятница12:36

Происшествия

Пинск называют «столицей» телефонно-почтовых разводил

30 июня 2022, 12:41

Очередной жертвой стал житель Гродно. Он решил сыграть с телефонными «разводилами» до конца и… проиграл.

 

Своей историей о «бесплатном сыре и мышеловке» с Newgrodno.by поделился гродненец Андрей.

Молодой человек рассказал, что ему позвонила с незнакомого номера какая-то девушка. Она рассказала, что парень стал победителем акции «Товары для дома» и выиграл смартфон.

Для получения подарка надо было сделать всего ничего: назвать адрес, дождаться извещения и прийти на почту за посылкой. Ну и еще одна мелочь. Именно получатель подарка должен оплатить наложенный платеж на сумму 49,90 рублей.

По словам Андрея, он «заранее был уверен, что обречен на обман. Но решил пойти до конца». К слову, ему звонили ещё раз, спрашивали, не передумал ли молодой человек.

Спустя пару дней парень получил извещение и отправился на почту. Уплатил почти 50 рублей и забрал картонную коробочку. Обещанного смартфона в посылке парень не нашёл.

Внутри был только каталог каких-то товаров для дома и подарочный сертификат на 450 рублей. Отпечатано всё на бумаге сомнительного качества. В каталоге представлены какие-то явно дешёвые и далеко не фирменные товары. Сертификат, к слову, судя по дате на нём – прошлогодний.

Молодой человек отправился в милицию. Заявление у него приняли. Теперь Андрей ждёт дальнейшего развития событий.

Кстати, посылка пришла из Пинска. Именно этот полесский город стал «столицей» таких телефонно-почтовых разводил. Стоит только вбить в поисковик тематический запрос, чтобы узнать много нового. Впрочем, главный вопрос остается открытым: почему эта схема до сих пор работает?!

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя