28 марта 2024, четверг00:12

Экономика

Пинск не достиг запланированных показателей развития экономики

27 марта 2020, 8:12

Пинский судоремонтный завод давно находится в кризисе. Фото иллюстрационное

Пинский судоремонтный завод давно находится в кризисе. Фото иллюстрационное

Это заметили в правительстве Беларуси и предложили обратить внимание на туризм и промышленное развитие.

Брестский облисполком провёл заседание в режиме видеоконференции, на котором рассматривалась ситуация в экономике Пинска – об этом сообщает БЕЛТА.

В соответствии с поручением Александра Лукашенко столица Полесья входит в число регионов ускоренного социально-экономического развития страны.

С этой целью был разработан комплексный план мероприятий, на реализацию которых в прошлом году было направлено 172,1 миллиона рублей (122,5% к плану), в том числе 60,7 миллионов рублей были инвестированы в промышленность.

Однако по итогам работы за 2019 год выяснилось, что город не достиг запланированных показателей, и большинство планов остались нереализованными.

По мнению экспертов, причина кроется в снижении объемов промышленного производства и нестабильной работе предприятий республиканской подчиненности, на долю которых приходится около 80% городских объемов производства.  Одним из проблемных предприятий назван  Пинский судостроительно-судоремонтный завод.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко заметил, что власти Пинска должны делать ставку на загрузку промышленных предприятий и развитие туризма.

“Пинск расположен в замечательном месте. Есть река – развивайте туризм, ремонтируйте суда и возите людей, организуйте прогулки. Осваивайте производства. Поэтому проблему надо решать через призму загрузки предприятий – раз, туристической привлекательности этого края – два”, – сказал Игорь Петришенко.

На прогулочном теплоходе любят прокатиться туристы в Пинске. Фото иллюстрационное
На прогулочном теплоходе любят прокатиться туристы в Пинске. Фото иллюстрационное

Он поручил провести инвентаризацию бизнес-планов предприятий, которые работают на территории города. Причём, должна быть проведена их оперативная настройка, а показатели, которые закладывались изначально, должны остаться.

Вице-премьер отметил, что не должно быть деления предприятий на своих и чужих, местных и республиканских, частных и государственных. Ведь все они платят налоги, создают инфраструктуру, комфорт в городе. Чем лучше эти предприятия, будут работать, тем лучше будет жить в Пинске.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис отметил, что в руководстве Пинского горисполкома подобрана новая команда.

Поэтому есть надежда, что Пинск станет лидером среди 11 городов-стотысячников, которые включены в программу ускоренного социально-экономического развития Беларуси.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя