19 марта 2024, вторник08:41

Спорт

Пинская «Волна»: начало пути к большой цели

27 января 2022, 16:58

Перед Пинской «Волной» поставлена задача бороться за место, позволяющее подняться в высшую лигу чемпионата Беларуси. Команда приступила к подготовке к новому сезону.

 

Корреспондент «Медиа-Полесья» посетил тренировку «Волны» и поговорил с главным тренером Сергеем Ивановичем Ясковичем.

Главный тренер Сергей Яскович
Главный тренер Сергей Яскович

– Сергей Иванович, в каком состоянии вернулись из отпуска футболисты?

– Мы провели тестирование игроков. Оно показало, что ребята находятся в хорошей физической форме. Если взять показатели прошлого года и нынешние, то сейчас они гораздо выше. Поэтому  значительно легче планировать тренировочный процесс. Мы убираем ненужную беговую работу и делаем больший упор на развитие игровых качеств.

– Было бы интересно узнать, какие изменения произошли по сравнению с прошлым годом?

– На данный момент команду покинули четыре человека.  Капский решил завершить свою футбольную карьеру. Трояков находится на просмотре в команде высшей лиги «Гомель». С Теслюком и Милевским не смогли договориться в финансовом плане.

Виталий Кибук
Виталий Кибук

Конечно, придут новые футболисты. Со следующей недели к команде должен присоединиться центральный защитник Шепелев, который играл в могилевском «Днепре». Ищем и ещё одного центрального защитника, чтобы образовать хорошую пару.

Приятно, что продлевают контракты лидеры команды. На днях свои подписи под новыми контрактами поставили Кибук, Раджабов, Гречиха, Герман.

– Кроме тренировок команда будет проводить и спарринги. С кем и когда планируете играть?

– Первый спарринг состоится 5 февраля. В Пинском манеже «Волна» сыграет в дублирующим составом Брестского «Руха». 12 февраля пинчане едут в Минск на игру с «Энергетиком – БГУ».   16 февраля в Пинске встреча с основным составом «Руха». Затем в Минске запланирован спарринг с «Ислочью». Стараемся играть с сильными командами высшей лиги. Игроки в таких матчах растут, а тренеры получают богатую пищу к размышлению.

Работа идёт по плану
Работа идёт по плану

– Удачи команде! Выполнить поставленную задачу и обходиться без травм!

Перед интервью с главным тренером корреспондент посмотрел тренировку команды. Понравилось, что, несмотря на высокую интенсивность и нагрузку, футболисты работали с хорошим настроением. Чувствовалось, что в команде хороший микроклимат, а это залог хорошего выступления в чемпионате.

Физподготовка поможет
Физподготовка поможет

P.S. По нашим сведениям, минские «Крумкачы» не примут участие в чемпионате страны по футболу среди команд первой лиги. Их место, скорее всего, займет гомельский «Бумпром».

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя