29 марта 2024, пятница15:33

Общество

Пинские арбузы спустя две недели продавать перестали

2 сентября 2021, 17:28

Местная бахча закончилась, как по календарю, вместе с последним днём лета. Спрос был таким высоким, что все арбузы распродали за две недели.

В прошлом году история о местных арбузах, которые не могли продать, разнеслась по городу. Покупатели быстро подтянулись и размели полосатых. Сарафанное радио работало, считай, год и принесло результаты: арбузы по сравнению с прошлым сезоном буквально расхватывали.

Старт продаж, назначенный на 15 августа, пинчане ждали. Очередь из авто у хозяйства “Коранец” – лучшее тому подтверждение. К тому же, цена осталась прошлогодней – рубль за килограмм, а это дешевле, чем в городе. В выходные дни спрос на ягоду был таким высоким, что продавали по две тонны в день. Погода этим летом была такая же контрастная, как полоски на арбузе. То рекордная жара, то дожди. Такой температурный экстрим сказался, к примеру, на клубнике: у многих фермеров ягода сгорела. А вот бахча лето пережила комфортно и порадовала покупателя ароматом и вкусом. Пинчане восторгались арбузами в социальных сетях: “огонь!”, “самые вкусные в городе”. Предпочтение местным арбузам отдавали ещё и из-за того, что не приходилось участвовать в лотерее: сладкий/несладкий.

В следующем году Бронислав Барановский также планирует обеспечить пинчан арбузами. Для этого планируется засеять ту же площадь, что и в этом году, – полтора гектара.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя