29 марта 2024, пятница13:03

Общество

Пинские католики встретили Рождество Христово

25 декабря 2020, 8:27

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Фоторепортаж из костёла Святого Бенедикта.

Всю вторую половину 20 века и в начале 21-го в Пинске был только один католический храм – костёл Успения Пресвятой Девы Марии в историческом центре города. Сегодня их уже два. Пять лет назад на улице Янищиц всего за один год строители возвели для католической общины костёл Святого Бенедикта. В этом году его прихожане встречают в нём уже шестое Рождество Христово.

К великому годовому празднику храм украсили живыми елями и разноцветными гирляндами. Соорудили вертеп с яслями, крошечными фигурками Девы Марии, Иосифа, ангелов и пастушков, которые 2020 лет назад первыми из людей узнали о рождении Спасителя.

Праздник начинался с концерта, его подготовил костёльный хор. В течение часа коллектив исполнял для прихожан знакомые и любимые ими духовные произведения.

Затем состоялось праздничное богослужение. К этому времени костёл был уже полон народу: мужчины, женщины, дети. Вместе с настоятелем костёла ксендзом Чеславом его совершал секретарь Пинской католической епархии ксёндз Андрей Рылко. Вспоминались самые значимые события Ветхого завета, история еврейского народа, на протяжении многих столетий жившего в ожидании Спасителя.

Начало богослужения проходило при отсутствии в храме освещения. И это было символично. Иисус Христос тоже родился ночью. Но место его рождения в пещере под Вифлеемом чудесным образом тогда осветилось.

В храме снова зажгли свет. Ксёндз Чеслав уложил фигурку новорождённого Спасителя в символические ясли.

Священнослужители и прихожане опустились на колени, прославляя Бога и его новорождённого сына.

О том, для чего Сын Божий явился в этот мир в образе человека, в своей проникновенной проповеди прихожанам рассказал ксёндз Андрей. Бог не требует от человека подвигов, сказал он. Бог призывает человека жить по совести. Он никогда не оставляет его одного, всё время стучится к нему в душу, просит открыть если не дверь, то хотя бы форточку или маленькую щёлочку, через которую голос истины может быть услышан.

Отрадно, что среди слушателей этой проповеди были дети. Ушли в историю те богоборческие времена, когда школьные учителя навязывали своим ученикам теорию Дарвина о происхождении человека от обезьяны в результате эволюции и пресекали попытки детей прийти в храм. Сегодня юное поколение свободно в своём духовном выборе.

Прочитаны строки из Евангелий, произнесены молитвы, прозвучали праздничные песнопения. Десятки прихожан, накануне исповедовавшихся у священника, опустившись на колени, приняли святое причастие.

С Рождеством Христовым! С таким словами миллионы христиан, отмечающих Рождество Христово по григорианскому календарю, обратятся сегодня к своим братьям и сёстрам по вере и поздравят друг друга с праздником.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя