28 марта 2024, четверг22:47

Общество

Пинские пограничники проверяют жителей Полесья на радиоактивность

28 апреля 2016, 9:51

Подвижная радиометрическая лаборатория пограничников ежегодно объезжает сотни населённых пунктов Пинского, Столинского, Лунинецкого и Лельчицкого районов, чтобы проверить внутреннее накопление радиации их жителей. С ними в очередной тур отправился коррспондент Медиа-Полесья.

Алексей Тропарев

Начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Алексей Тропарев рассказал Медиа-Полесью о технике, находящейся в его распоряжении:

– Данная лаборатория была закуплена в рамках международной технической помощи в 2011 году. Она оборудована приборами белорусского производства. Мы проводим спектрометрическое исследование человека по выявлению радиации. Можем проверить пищу на содержание радионуклидов, люди приносят еду и воду для проверки.

По ходу поездки журналист задал Алексею Тропареву другие актуальные вопросы.

Иногда радиометрическая лаборатория приезжает в населённый пункт вместе с передвижным центром Пульмоскан, который делает рентген лёгких

Жители деревни Парохонск - в очереди на обследование

Сначала Пульмоскан, потом проверка на радиацию

– Сколько человек в год обследуете? – спрашиваем.

– В 2015 году мы проверили более 4 тысяч местных жителей и полторы тысячи военнослужащих пинского погранотряда и учебного центра пограничников.

– У скольких обследуемых выявляете опасный уровень накопления радиации?

– В прошлом году таких не было. В 2014 – выявили 2 человека с превышаемым уровнем накопления радионуклидов. Вообще проводим дозиметрический учёт наших военнослужащих с 2001 года. И сегодня данные такие: если раньше выявляли по 20-30 человек с превышением нормативов накопления радионуклидов в организме, то в последние годы – 1-2 человека. Это были бойцы, призванные из Лельчицкого, Хойницкого, Брагинского районов. Кстати, несколько лет назад, наши исследования помогли выявить у двух военнослужащих рак щитовидной железы, впоследствии они проходили курс необходимого лечения.

– Что может влиять на накопление радиации в организме человека?

– Вода и пища. В торговой сети пищевые продукты чистые, как правило, чистые продукты и с личных подворий граждан. А вот те, кто употребляет в пищу дичь и дикорастущие растения, попадают в группу риска. Звери вообще могут проживать на загрязнённых радиацией территориях и мигрировать в чистые зоны, а растения из почвы впитывают и накапливают радиоактивные вещества. Поэтому, как правило, в осенний период, мы выявляем людей с повышенным внутренним накоплением радионуклидов и советуем им изменить пищевой рацион.

Кресло измерительного прибора лаборатории

 его имя, рост, вес, возраст , место работы и жительства

Корреспондент Медиа-Полесья, который недавно вернулся из поездки по Чернобыльской зоне, тоже решил проверить свой организм на наличие внутренней радиации. Для этого нужно было просто сесть в специальное кресло, находящееся в микроавтобусе. После двух минут волнительного ожидания дозиметрист выдал успокаивающий ответ –  показатели в норме.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя