29 марта 2024, пятница11:27

Запись

Пинские предприниматели в основном «отдыхают», но в субботу выйдут на работу

13 марта 2015, 9:45

Пинский центральный рынок по улице Ленинградской по-прежнему встречает покупателей закрытыми роллетами. С 1 марта предприниматели со ссылкой на невозможность выполнения указа №222, запрещающего вести торговлю несертифицированными товарами, отказались выходить на работу.

Однако некоторые ипешники всё-таки вышли торговать, на рынке работает несколько мелких магазинчиков и торговый центр «Планета», и в роллетных рядах открыто процентов 10 торговых мест.

Корреспондент Медиа-Полесья расспросил о ситуации тех предпринимателей, которые вернулись к торговле.

Игорь, торгует одеждой:

В субботу уже все выйдут работать, оплатили налог за 14 дней, до конца месяца, так что будем смотреть, что будет. За аренду надо платить. Жить как-то надо. Документы у меня на большинство товара есть, нет только на разную мелочёвку. Пока никого не проверяют и не штрафуют.

Ирина, продаёт детскую одежду:

Никто ничего не знает. Выходим работать на свой страх и риск. Указ никто не отменял. Но проверок пока нет. Так что рискуем, ведь в любой момент могут оштрафовать и конфисковать товар.

Олег, торгует обувью:

Написал заявление на отпуск на неделю, поэтому вышел торговать. У меня есть все необходимые документы на товар, но торговли нет никакой. Февраль практически был нулевой, люди начали покупать что-то, когда услышали, что рынки закрываются. Сейчас некоторые вещи продаю даже ниже, чем цена закупки.

Сергей, торгует джинсами:

Чувствую безысходность. У покупателей просто нет денег, поэтому даже если и разрешат торговать, повысив налоги, я не потяну новых платежей. Цены растут на всё: на продукты, на коммуналку, на лекарства, на проезд. Как жить дальше – не знаю, пока отгоняю от себя печальные мысли, но думаю уезжать из страны.

На сегодняшний день ясности в вопросе о том, как работать предпринимателям, нет.  7 марта в Министерстве по налогам и сборам состоялась прямая телефонная линия с заместителем министра Василием Каменко, который заявил, что МНС взяло на себя ответственность, и до подписания нового указа не будет наказывать предпринимателей за отсутствие сертификатов. Однако при ввозе товара необходимо уплачивать ввозной НДС, а перевозку товара осуществлять строго по документам в соответствии с указом №222.

Подписание нового указа по неизвестной причине затягивается, что создаёт нервную обстановку на рынках страны. Однако в МНС утверждают, что, после вступления в силу нового указа, представление налоговых деклараций за март этого года, а также доплата единого налога и НДС в фиксированных суммах за март 2015 года, производятся в сроки и в размерах, установленных указом. Согласно разъяснению МНС, по проекту указа, срок будет не позднее 31 марта.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя