19 марта 2024, вторник10:37

Полешуки

Пинский парень с номером 46 на джерси для всех по-прежнему загадка

25 сентября 2021, 9:07

Данила Климович. Фото: nhl.com

Данила Климович. Фото: nhl.com

В кэмпе «Кэнакс» к Даниле Климовичу приковано пристальное внимание и экспертов, и болельщиков.

Традиционно в середине сентября НХЛ открывает двери для молодежи, приглашая игроков со всего света в лагеря развития, после чего стартуют предсезонные кэмпы.

Напомним, пинчанин Данила Климович всего через несколько дней после драфта-2021 официально стал игроком «Ванкувера». С 17 сентября белорусский нападающий получил приглашение в лагерь новичков.

К 18-летнему белорусу в кэмпе «Кэнакс» приковано очень пристальное внимание. Двумя самыми обсуждаемыми персонами в лагере развития стали Климович и Подколзин. Если россиянина местные эксперты и болельщики уже успели изучить, то Данила для них – по-прежнему загадка. Отсюда и повышенный интерес, пишет hockey.by.

При этом позитива и скепсиса в отношении белоруса в болельщицкой среде примерно равное количество. Кто-то присматривается к парню с номером 46 на джерси и отмечает его крутую скорость и бросок.

Или смелость – как при попытке забросить финтом из-под ноги.

Другие больше внимания обращают на другие моменты. Например, как легко от Данилы уходит Василий Подколзин. Или как белорус теряет из виду шайбу в мини-спарринге.

Особо дотошные даже добрались до хайлайтов Климовича в белорусской высшей лиге, где можно найти разное: от проблесков супер-скилла до эпизодов, когда форвард выключается из игры. Но главное, что сам белорус уверен в себе и своих способностях. Пускай пока что и немного застенчив на интервью.

Впереди у Данилы – испытание основным кэмпом «Кэнакс», по итогам которого станет понятнее, где форвард проведет следующий сезон. В нем примут участие 54 хоккеиста, в числе которых 31 форвард. Первый выставочный матч «Ванкувер» проведет в ночь на 27 сентября – против «Сиэтла».

Пока конкретных планов на Климовича у его клуба нет. Еще в августе генменеджер «Ванкувера» Джим Беннинг говорил о том, что лучший вариант для Данилы – провести год в Лиге Квебека. Права на него в QMJHL принадлежат «Руэн-Норанде», «Хаскис» выбрали белоруса в прошлом году на импорт-драфте CHL под 29-м номером в первом раунде. Однако в своем комментарии Беннинг делал важную оговорку: мы хотим посмотреть на Климовича в лагере главной команды.

 

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя