28 марта 2024, четверг21:57

Общество

Пинский горисполком разыскивает родственников погибшего воина-освободителя

25 декабря 2014, 1:07

К 70-летию Победы в Великой отечественной войне сотрудники Пинского горисполкома проводят поисковую работу по увековечиванию памяти советских воинов, погибших в боях за освобождение столицы Полесья. 

Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи Пинского горисполкома Юрий Бушик рассказал Медиа-Полесью о восстановлении исторической справедливости:

Кропотливая работа в военных архивах позволила нам найти данные 62 бойцов Красной Армии, которые погибли в Пинской операции. К 9 мая 2015 года мемориальная доска у Вечного огня пополнится их именами. Определив имена погибших, мы пытаемся найти их родственников, чтобы пригласить их на открытие мемориала.

Например, в российском городе Удомля Тверской области нашлись племянница и брат погибшего младшего сержанта Василия Соболева. Они предварительно согласились приехать в Пинск. Ещё мы пытаемся найти родных нашего земляка Алексея Якимчука, который родом из Жабчиц, что на Пинщине. Есть вероятность, что он участвовал в партизанском движении, был призван в Красную Армию Ровенским военкоматом 7 июня 1944 года. Погиб 13 июля 1944 года.

Напомним в Пинском городском Парке культуры и отдыха начались работы по реконструкции мемориального комплекса . Памятная доска у Вечного огня пополнится новыми именами советских бойцов, погибших при освобождении города


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя