19 марта 2024, вторник12:19

Спорт

Пинского хоккеиста пригласили играть за «Ванкувер»

26 июля 2021, 9:20

Данила Климович / Фото с сайта hockey.by

Данила Климович / Фото с сайта hockey.by

Нападающий Данила Климович был выбран клубом «Ванкувер Кэнакс» под №41.

В ночь с субботы на воскресенье завершился Драфт НХЛ 2021.

В этом году в списки попали сразу три белорусских хоккеиста: вратарь Алексей Колосов, защитник Дмитрий Кузьмин и нападающий из Пинска Данила Климович.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Хоккей Беларуси (@hockey.by)

 

Воспитанника пинской хоккейной школы Данилу Климовича ещё полгода назад за океаном никто всерьёз не воспринимал. Отличный буст нападающий получил после юниорского чемпионата мира в Техасе, где отметился шестью голами в пяти матчах.

В итоге «Ванкувер» использовал свой первый пик на драфте именно на белоруса во втором раунде, пишет hockey.by.

Фото hockey.by
Фото hockey.by

Многие с опаской восприняли такое решение канадского клуба. Автор The Athletic Скотт Уилер аккуратно рассуждает о перспективах Данилы в сильнейшей лиге мира.

Выбор Климовича под 41-м номером достаточно рискованный, но это нормально. Данила – отличный снайпер и заслуживал выбора во втором раунде. При этом он не просто обладает мощным броском, но и отлично умеет искать позицию для угрозы. Климович – достаточно увлекательный проект, который при должном развитии способен заиграть в топ-9 команды НХЛ.

Специалисты отмечают кистевой бросок Данилы. Климович стреляет сильно и точно из любых позиций – даже если необходимо прижать шайбу к корпусу и обойти защитника, форвард найдет способ нанести прицельный опасный выстрел. Данилу видят бомбардиром, но, чтобы оставаться результативным, ему нужно генерировать максимально возможное количество моментов – в том числе в большинстве.

Фото hockey.by
Фото hockey.by

Скаут «Кэнакс» Тодд Харви признал, что «Ванкувер» искал на драфте техничного игрока. К 41-му пику многих хороших хоккеистов, которые были на примете у «Кэнакс», уже разобрали, поэтому выбор клуба пал на следующего – им оказался именно Данила: «Этот парень определенно интригует. Я смотрел матчи Климовича на юниорском чемпионате мира, и его действия заставляли меня говорить «уау». Его габариты и решительность на льду поражают. Особенно это было заметно в матчах против канадцев и шведов. Климович – очень эффектный игрок, который здорово использует свои габариты, к тому же он очень работоспособный. Лично мое мнение, Климович – игрок уровня первого раунда драфта. Что меня особо впечатлило в Даниле – его дух соперничества».

Специалисты считают, что два года в «Руэн-Норранда Хаскиз» пойдут на пользу и самому игроку, и «Ванкуверу», который через пару сезонов может получить подготовленного хоккеиста для своей системы. Впрочем, сейчас Климович подписал пробный контракт с минским «Динамо». И не исключено, что ближайший сезон форвард предпочтет провести в КХЛ. Пока же все в Ванкувере рады выбору крутого парня из Беларуси.

Фото: hockey.by
Фото: hockey.by

Напомним, по итогам юношеского чемпионата мира, который проходил в апреле в США, пинчанин Данила Климович был отмечен организаторами и вошёл в число лучших хоккеистов сборной Беларуси. После турнира пинчанином начали интересоваться клубы НХЛ.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя