29 марта 2024, пятница12:16

Общество

Питерские врачи: теперь состояние Валерия говорит о том, что наши крайние методы лечения для него неприменимы

30 ноября 2020, 10:26

Подошёл к концу курс лечения Валерия Мерзина дорогостоящим препаратом «Пембролизумаб», на который помогли собрать средства неравнодушные люди.

История борьбы за жизнь Валерия Мерзина началась в конце 2015 года. После многочисленных обследований врачи поставили диагноз: рак, саркома Юинга. За 4 года борьбы с болезнью Валера пережил несколько операций, лучевую терапию, множество блоков химиотерапии. Но болезнь не отступала. Врачи пришли к неутешительному выводу, что рак уже не реагирует на «химию».

Специалисты предложили альтернативу — лечение препаратом «Кейтруда». Только было одно «но». Лечение от рака в нашей стране бесплатное, но это лекарство не входит в список препаратов, которые закупает государство. Стоимость курса лечения внушительная — $30 тысяч. Лекарство для первого блока стоило без малого €6 тысяч. Помог благотворительный фонд «ЮниХелп», волонтёры которого привезли препарат из Германии.

В июле 2020 года был объявлен сбор средств на очередной курс лечения. За полтора месяца неравнодушные граждане собрали 36, 5 тысяч долларов. На фоне ситуации в стране, пандемии и экономического кризиса, сам сбор казался чем-то фантастическим. Столько неравнодушных людей, слов поддержки, упоминаний в instagram, лотерей, розыгрышей. И как итог – подаренная возможность лечиться.

«Пембролизумаб», действительно, очень дорогое лекарство, но полностью побороть онкологию оно не может. Его главный эффект – иммунотерапия. То есть, лекарство должно остановить развитие новых образований, нарастить иммунитет и дать парню сил снова активно бороться с болезнью.

По словам самого Валеры, процедура лечения препаратом заметно отличается от той же химиотерапии. «Нет побочных эффектов, уже на следующий день после инъекции я был дома».

После третьего блока лечения, из необходимых четырёх, врачи сделали обследование – рост образований остановился.

Накануне четвёртого, заключительного блока, Валерий рассказал, что, наверное, для любого человека это обыденно, но в его ситуации это «добрые знаки»:

– На голове волосы, густые! На руках ногти обновляются, будто в «прямом эфире».

Заключительный блок лечения прошёл успешно.

Валерий Мерзин. Фото группы «С добротой по миру»
Валерий Мерзин. Фото группы «С добротой по миру»

В Санкт-Петербурге, куда Валера ездил в сентябре для получения консультации по дальнейшему лечению, очень обрадованы текущим результатам. Как сказали питерские специалисты, теперь состояние Валерия говорит о том, что наши крайние методы лечения для него не применимы.

В ближайшее время по ситуации с Валерием будет собран консилиум, на котором врачи подведут итоги этого курса лечения и примут решение, что делать дальше, сообщили волонтёры организации «С добротой по миру».

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя