29 марта 2024, пятница18:45

Запись

По местам боёв Днепровской военной флотилии прошёл теплоход «Пинск»

11 июля 2014, 23:12

Город над Пиной цветёт, преображается, строятся новые здания, реконструируются старые. На улицах люди улыбаются. А 70 лет назад, в эти дни, здесь гремели бои. Наступательная операция по освобождению Пинска началась 11 июля 1944 года.

Утром 11 июля, подходя к причалу, каждый мог слышать, как из теплохода «Пинск» доносятся  мелодии: «Черноморский трудовой матрос», «Моряки своих подруг не забывают». Люди прислушивались, а встречая ветеранов в праздничной амуниции, поздравляли их.

Дорогами освободителей, по местам боёв Днепровской военной флотилии,  прошли 11 июня на теплоходе «Пинск» ветераны, руководители района, представители общественности.

Недалеко от Пинска, на берегу, у которого был затоплены бронекатер №2 и катер-тральщик №205, состоялся митинг, посвященный 70-летию высадки десанта по освобождению города Пинска от фашистских захватчиков.

СПРАВКА МП

61-я армия под командованием генерала Белова наступала в направлении Пинска через Лунинец. Областной центр Пинск был так укреплён фашистами, что с суши его было невозможно взять. Пинск превратили в непреступную крепость. Значительную помощь 61-й армии оказала Днепровская военная флотилия. Командующий флотилией Григорьев предложил в глубоком тылу по реке Припять высадить десант в центре Пинска. Этот дерзкий план был одобрен командующим фронтом Рокоссовским. К операции были привлечены партизаны под руководством Коржа и Клещёва, получившие задание в ночь операции с 11 на 12 июля уничтожить немецкие дозоры на реке вдоль маршрута следования кораблей. План был построен на внезапности. Во время штурма и освобождения Пинска погибло 254 бойца 61-й армии и моряков военной флотилии.

Со словами благодарности к ветеранам, которые не только завоевали победу в той кровавой войне, но и сегодня принимают участие в воспитании молодого поколения, обратились председатель Пинского горисполкома  Андрей Владимирович Мулярчик и председатель Пинского райсовета депутатов Валерий Васильевич Ребковец.

Юные моряки в присутствии ветеранов дали клятву на верность Родине и продолжении традиций флота.

В праздничном мероприятии приняли участие гости из Украины. Выступил представитель Херсонской городской ветеранской организации Андрей Григорьевич Мельник.

Митинг закончился возложением цветов и венков.

 Председатель Пинской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Кавалер Ордена Почёта, капитан первого ранга Николай Иванович Егоров отметил в своём выступлении:

«Именно 11 июля 1944 года началось освобождение Пинска, и мы решили отдать дань памяти погибшим матросам и бойцам 61-й армии. Мы возложили венки у памятного знака и опустили их именно в тех местах, где погибли наши корабли».

 

Константин Васильевич Коновалов, пенсионер:

«Ощущаешь волнение во время таких событий. Иду по городу, а совершенно незнакомые люди поздравляют – это очень приятно.  Важно, что наше руководство этим занимается. Особенно полезны такие мероприятия для молодых людей, которых важно заинтересовать».

 

Напомним, торжественные мероприятия продолжатся в Пинске 14 июля.

Пусть жизнь в нашем любимом городе всегда будет мирной, светлой, а небо над головой – чистым.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя