28 марта 2024, четверг13:19

Новинки кино

Победителем Венецианского кинофестиваля стал фильм о незаконных абортах, а лучшей актрисой стала Пенелопа Крус

12 сентября 2021, 11:59

Адри Карпет, Рейтер

Адри Карпет, Рейтер

Главным победителем 78-го Венецианского кинофестиваля стала жестокая драма «Событие» о незаконных абортах во Франции 60-х годов. Среди победителей этого года много женщин, и во многих фильмах, отмеченных жюри, на первый план выходят женские истории.

 

Фильм «Событие» режиссера Адри Карпета рассказывает историю молодой француженки, которая пыталась сделать аборт в своей стране в начале 60-х годов. Через 60 лет после выхода фильма он оказался очень актуальным в 2021 году – в связи с дебатами по поводу нового закона в Техасе, который запрещал аборты через шесть недель, согласно BBC.

«Я снял этот фильм с гневом, с желанием, с моим желудком, кишкой, сердцем и головой», – сказал Карпет, получая Золотого льва на церемонии награждения, проходившей на острове Лидо.

Премия «Серебряный лев» за лучшую режиссуру также досталась новозеландской женщине Джейн Кэмпион , которая сняла фильм «Сила собаки» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирстин Данст в главных ролях.

По сюжету картины молодая вдова становится жертвой истязаний фермера, разгневанного тем, что посмела выйти замуж за его брата.

А лучшим сценарием жюри признана Мэгги Джилленхол для фильма «Дочь незнакомца» по одноименному роману итальянской писательницы Елены Ферранте. Этот фильм о загадочной женщине средних лет, посвященный балансу карьеры и семьи, также стал режиссерским дебютом американки Джилленхол, известной прежде всего своей актерской карьерой.

Гран-при жюри получил фильм «Рука Бога» режиссера Паоло Соррентино , основанный на молодости режиссера и, по его словам, не имеющий ничего общего с одноименным знаменитым голом Диего Марадоны.

Лучшим актером был назван Джон Аркила за роль репортера в криминальном триллере Эрика Мэтью «На работе: 8 пропавших без вести».

Приз за лучшую женскую роль достался Пенелопе Крус , сыгравшей главную роль в фильме Педро Альмадовара «Параллельные матери» – о жизни матерей, родивших за один день.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя