19 марта 2024, вторник07:51

Коронавирус

Побочные эффекты и риски от вакцин против COVID-19

25 октября 2021, 15:04

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Пандемия продолжается, а мнения о вакцинации в обществе остаются неоднозначными.  Многие опасаются нежелательных эффектов, хоть и отсроченных. Людей волнует, достаточно ли изучены преимущества и возможные побочные действия.

 

Генные,  или мРНК-вакцины

 

BioNTech и Pfizer. Вакцина BNT162b2 (BioNTech/Pfizer) первой была зарегистрирована в ЕС. В ее основе находится матричная РНК, кодирующая ген шпилечного (спайкового) S-белка коронавируса.

 

Преимуществом генных вакцин является то, что в организм человека вводится чистый препарат матричной РНК, которая сама по себе безопасна. Иммунный ответ при этом формируется именно на тот антиген  (S-белок), который закодирован в эту мРНК. Он приводит к появлению как нейтрализующих антител, связывающих и подавляющих вирусные частицы, так и цитотоксических Т-лимфоцитов, уничтожающих зараженные клетки и, следовательно, препятствующих распространению вирусной инфекции.

 

Недостатком мРНК-вакцин можно назвать то, что ранее эта технология не использовалась в здравоохранении для массовой вакцинации. Конечно, с научной точки зрения BNT162b2 безопасна, однако требуются длительные наблюдения за ее фактической безопасностью и эффективностью. Кроме того, липидные наночастицы в составе вакцины могут служить аллергенами и обладать токсичностью, особенно при передозировке. Значительным недостатком также является сверхнизкая температура хранения (-70 °С), что существенно затрудняет ее транспортировку и применение.

 

Moderna. Вакцина mRNA-1273 по своему составу очень похожа на BioNTech/Pfizer. В ходе клинических исследований участники, по данным производителя и контрольных органов, хорошо переносили прививку. Поствакцинальная реакция была мягкой и непродолжительной. У 9,7 % человек, привитых  mRNA-1273, отмечалась общая слабость. Небольшая часть участников исследований испытала аллергическую реакцию, а в единичных случаях — даже паралич лицевого нерва. Однако пока однозначно не доказана непосредственная связь этой реакции с прививкой.

 

В отличие от BioNTech и Pfizer, вакцину Moderna можно хранить при температуре 2–8 °C до 30 дней или при -20 °C — до 6 месяцев. Остальные преимущества и недостатки те же, что  и у вакцины BNT162b2.

 

Векторные вакцины

 

AstraZeneca. Вакцина AZD1222 британско-шведской компании AstraZeneca представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса шимпанзе ChAdOx1, несущего ген S-белка коронавируса. Она вызывала у пациентов типичные реакции: болезненность на месте укола, головную и мышечную боль. При этом поствакцинальные реакции у пожилых проявлялись реже и протекали мягче.

 

Преимущество всех векторных вакцин — они эффективно формируют гуморальный и клеточный иммунитет, поскольку вектор, попадая в клетку, воспринимается организмом как «активный вирус».

 

Как и в случае мРНК-вакцин, недостаток векторных в том, что ранее эта технология не использовалась в здравоохранении для массовой вакцинации. И опять же, несмотря на продемонстрированную безопасность, необходимо дальнейшее продолжительное наблюдение. Есть вероятность, что у человека уже есть иммунитет против аденовирусов, вызывающих другие заболевания. Он может снизить эффективность вакцины или даже привести к иммунологической реакции.

 

Именно поэтому AstraZeneca в качестве вектора использовала аденовирус шимпанзе, отличный от аденовирусов человека, что, по мнению ученых, должно снизить риски иммунологических реакций. Вместе с тем при первой иммунизации может выработаться иммунитет против вектора, что способно снизить эффективность при ревакцинациях.

 

«Спутник V». Первая в мире зарегистрированная векторная вакцина на основе новой технологической платформы — аденовирусов человека Ad26 и Ad5, несущих ген S-белка коронавируса. Разработана в российском  НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

 

Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания COVID-19 составляет 100 %.

 

Как и в случае с вакциной AstraZeneca, существует шанс, что у пациента уже есть иммунитет против аденовирусов человека. Именно поэтому в состав «Спутника V» входят 2 компонента на основе разных аденовирусов. И шансы на то, что иммунитет есть против обоих векторов, минимальны, а значит хотя бы один из компонентов вакцины сработает в полную силу.

 

Johnson&Johnson. Главное преимущество вакцины Janssen американской корпорации Johnson & Johnson — однодозное введение. Подавляющее большинство вакцин, которые сейчас разрабатываются и применяются, подразумевают 2 инъекции. Первая приводит к выработке иммунитета, а вторая «закрепляет» и усиливает его. Считается, что иммунитет против COVID-19 после вакцинации сохранится в течение одного года, но пока эти данные неточные.

 

Другие

 

«ЭпиВакКорона». Разработана ГНЦВБ «Вектор» Роспотребнадзора России. В ее состав входят 3 синтетических пептида (фрагменты белка 8 коронавируса), которые соединены с крупным белком-носителем и адсорбированы на гидроксиде алюминия (в качестве белка-носителя выступает вирусный нуклеокапсидный белок, соединенный с белком кишечной палочки, способным связывать мальтозу).

 

Вакцина позиционируется как ареактогенная, то есть не вызывающая сильные побочные иммунологические реакции. Может применяться для пациентов всех возрастов, в том числе страдающих аллергией, а также для реиммунизации.

 

Однако пептиды в составе «ЭпиВакКороны» вызывают иммунный ответ только на малую часть вируса. Причем на неструктурный белок 8, а не поверхностный шпилечный S-белок, что не приводит к образованию нейтрализующих антител.

 

«Ковивак». Вакцина, созданная ФНЦИРИП  им. М. П. Чумакова РАН, выполнена по традиционной технологии, когда вирус выращивается в биореакторах на клетках Vero, собирается и инактивируется, чтобы он уже не мог вызывать заболевание. Клинические исследования третьей фазы на данный момент не завершены, и полных данных об эффективности и безопасности вакцины нет.

 

Известно, что наличие целого «убитого» вируса обеспечивает наиболее комплексный иммунный ответ на все вирусные белки. В то же время при производстве вакцины есть риски загрязнения ксеногенным материалом (остатки клеток Vero). Кроме того, из-за сложного состава вакцина может вызывать менее предсказуемый иммунный ответ, сильно отличающийся у пациентов.

 

Сейчас высказываются опасения, что со временем из-за мутаций изменится структура вирусных белков и они станут менее уязвимыми к антителам. Однако все перечисленные вакцины вырабатывают иммунный ответ на многие вирусные эпитопы,  а значит иммунная система в любом случае узнает коронавирус. Таким образом, вакцины сохранят свою эффективность.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя