19 марта 2024, вторник09:52

Для тебя

Почему бездействие иногда полезнее занятости

19 августа 2022, 13:46

Разрешите себе ничего не делать и не испытывать угрызений совести. Это может принести хорошие плоды.

 

Молодой крокодил однажды спросил старого, как тот стал самым свирепым охотником в реке. Старик ничего не ответил, а только продолжил дремать в воде. Молодой решил показать ему, на что он способен: весь день он метался по водоёму, поймал двух рыбин и маленького журавля. С трофеями он гордо направился к старику.

Тот по-прежнему не сдвинулся с места, но теперь всего в нескольких сантиметрах от него в воде стояла большая антилопа. В следующую секунду он как молния приподнялся из воды, его челюсти сомкнулись на шее животного. «Как ты это сделал?» — спросил молодой крокодил с восхищением. «Я бездействовал», — ответил ему старик.

Обычно мы ведём себя как молодой крокодил: думаем, что для получения результатов обязательно что-то делать.

Предприниматель и блогер Эйтекин Тэнк рассказал, почему иногда нужно бездействовать и как ввести это в привычку.

Сейчас сама мысль о безделье кажется нам дикой. Мы оцениваем людей по тому, сколько часов они работают и насколько они заняты. Занятость превратилась в символ статуса и успеха. Но рано или поздно все мы задумываемся, какова наша цель: быть как можно более занятым или внести как можно больший вклад в своё дело? Поэтому многие предприниматели и учёные регулярно выделяют время на ничегонеделание.

Когда Билл Гейтс возглавлял Microsoft, дважды в год он брал неделю на размышления.  Это был не отпуск, а именно время, чтобы думать, читать и отвлекаться от ведения бизнеса. Гейтс настолько серьёзно относился к своим неделям размышлений, что в это время не виделся ни с семьёй, ни с друзьями, ни с сотрудниками.

Вам не обязательно на неделю отгораживаться от семьи и друзей. Да и мало у кого есть возможность ничего не делать целую неделю. Попробуйте подход попроще: на выходных откажитесь от всех электронных устройств и технологий. Выключите телефон и ноутбук и спрячьте их в шкаф. И изо всех сил постарайтесь не смотреть телевизор.

Дайте себе возможность забыть о ежедневной суете, придумать новые идеи или вспомнить старые. Возможно, успех от такого упражнения будет не хуже, чем у старого крокодила, поймавшего антилопу.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя