28 марта 2024, четверг19:21

Для тебя

Почему даже умные люди верят в знаки зодиака и гадают на Таро

8 января 2023, 9:18

Почему эту классификацию так легко принять, несмотря на отсутствие научных доказательств? Скажите спасибо эффекту Барнума (Форера).

 

Что такое эффект Барнума

Эффект обнаружили ещё в 1949 году, в ходе психологического эксперимента. Бертрам Форер раздал студентам опросники и сказал, что по результатам опытный психолог составит портрет их личности.

На следующий день всем участникам раздали одно и то же описание из астрологической книги, купленной в газетном киоске, и выдали его за заключение психолога. Студентов попросили оценить, насколько оно подходит к их личности по пятибалльной шкале. Средний балл составил 4,6. То есть почти все считали, что описание точно соответствует им.

Неужели они все были одинаковые? Конечно, нет, просто в описании использовались очень расплывчатые и общие фразы, которые подходят большинству людей. Например, вот такие:

  • Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и принимали.Все в этом нуждаются.
  • Вы склонны к самокритичности. Все периодически критикуют себя.
  • Вы считаете себя независимым и не соглашаетесь с другими людьми без удовлетворительных доказательств. Никому не хочется признавать, что он легко ведётся на чужое мнение, даже если это так.

Окраска описаний играет большую роль: они должны быть не только расплывчатыми, но и льстивыми. Люди с радостью приписывают себе хорошие качества, даже если на самом деле они не очень соответствуют их личности.

Более того, люди не замечают, что описания общие, даже если им об этом говорят. В одном эксперименте участников напрямую спросили: как они считают, описания больше подходят именно им или популяции в целом. И большинство выбрало первый вариант.

Как эффект Барнума заставляет верить в знаки зодиака

Описания знаков зодиака отлично подходят для создания эффекта Барнума. Во-первых, они расплывчатые и общие. Во-вторых, практически полностью положительные. Вот, например, описание одного из знаков с horo.mail: «Вы совершенно уверены, что появились на свет для того, чтобы сделать мир лучше, и в этом вы почти не ошибаетесь… Но вы становитесь совершенно безжалостными, когда кто-то пытается обидеть ваших близких».

Прозорливость, хорошие манеры, дружелюбие и оптимизм. Такие качества с радостью признает в себе каждый человек. И ещё: «Вы — сложный, многогранный и очень привлекательный человек. Вы способны очаровать любого, но никогда не делаете этого в корыстных целях».

Это просто мёд. Вряд ли найдётся человек, который прочитает это и скажет: «Ну нет, это не про меня».

Расплывчатые общие фразы и что-то хорошее — вот два слагаемых успеха, которые заставляют нас верить в псевдонаучные классификации, а ещё — во всякого рода предсказания.

Почему мы верим экстрасенсам и кофейной гуще

Оценивая предсказания, мы используем тот же способ, что и при прочтении своей характеристики — субъективную или персональную валидизацию. Если вы верите, что написанное или рассказанное относится к вам, то моментально находите соответствия. Экстрасенсам даже не надо особо напрягаться: клиент сам «догадывается», что они имеют в виду, и с радостью сообщает об этом.

Вот пример из жизни. Одна моя знакомая уверена в том, что ей попался настоящий медиум, ведь перед взглядом в будущее он правильно описал ей прошлое и назвал некоторые факты из биографии. В частности, он рассказал о заболевании её матери, о котором никак не мог узнать. Когда моя знакомая рассказывала об этом, сначала всё выглядело так, будто медиум назвал конкретное заболевание. Позже выяснилось, что он просто упомянул «проблемы по женской части», а они встречаются у многих женщин в возрасте.

По такому принципу можно сказать всё что угодно и попасть в точку.

Например, если предсказатель говорит о «сильной фигуре отца», человек может с равным успехом думать и об отце, если он есть, и о другом мужчине, который имеет влияние на его жизнь: родственник, начальник, друг, доброжелательный сосед, да кто угодно!

Это работает не только с медиумами, но и с самостоятельными гаданиями на всём подряд. Ни одна карта Таро, руна и уж тем более кофейная гуща не расскажет вам о «повышении до главного менеджера», а вот о «неожиданном приятном сюрпризе» — да. При этом сюрпризом может быть и повышение, и свободное место в забитом автобусе, и случайно выпавший второй сникерс в автомате с едой. Вы сами обнаружите это и свяжете с гаданием. А вот то, что не совпало, просто забудется.

Почему мы забываем то, что не совпало

Если бы люди помнили всё, что было в предсказании, и каждый раз проводили статистический анализ, их вера в сверхъестественное поугасла бы. Но происходит наоборот: если что-то сбывается, это укрепляет веру, если нет — забывается.

И помогает в этом селективная, или выборочная, память. Учёные провели эксперимент: одних людей просили запомнить что-то, других — забыть. Казалось бы, мы не контролируем свою память, но данные ЭЭГ доказали обратное — воспоминания действительно могут угасать по воле человека. Через несколько часов после события они начинают подавляться, и чем дальше, тем больше стираются.

Учёные отметили, что механизм забывания напоминает сдерживание моторного импульса. Вы можете вовремя отдёрнуть руку и не ловить падающий кактус — и точно так же можете забыть что-то, если надо.

Таким образом, после прочтения гороскопа или гадания вы просто забудете всё, что не подошло.

Остаётся вопрос: почему нам вообще хочется забывать неподходящее и верить в то, что всё прочитанное или рассказанное — правда?

Знаки зодиака помогают узнать, чего ожидать от незнакомых людей, гадания — чего ждать от будущего. Никто не будет гадать на то, получится у него сегодня выпить кофе или позвонить другу. Это мы контролируем. А вот пройти собеседование, найти мужа, узнать отношение человека, не спрашивая его об этом, — совсем другое дело.

Гадания, гороскопы, знаки, фазы Луны, амулеты  — всё это создаёт иллюзию контроля над своей жизнью, ведь кто предупреждён, тот вооружён. Вот только это всего лишь иллюзия, и она не даёт ничего, кроме временного облегчения и неоправданных надежд.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя