19 марта 2024, вторник05:41

Отношения

Почему характер стариков портится: причины, о которых нужно знать молодым

22 февраля 2021, 15:18

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Почему с годами характер людей становится только хуже?

На самом деле на такие перемены есть несколько причин, пишет FB.ru.

Смена привычного уклада

Выход на пенсию почти всегда сопровождается наступлением депрессии. Причина подобного явления кроется в резких переменах, наступивших в привычном жизненном укладе. Только представьте себе ситуацию: человек много лет ходил на работу, где занимал определенную должность, выполнял определенные задачи, проводил время с коллегами, а тут враз всего этого не стало. Теперь у него есть только дом и, быть может, какое-нибудь увлечение.

Люди, которые не могут приспособиться к своему новому статусу, ощущают себя брошенными и никому ненужными. От этого они начинают придираться к тем, кто их окружает. Разумеется, в первую очередь “под раздачу” попадают родственники, в жизнь которых новоиспеченный пенсионер начинает вмешиваться, порой совсем бесцеремонно.

Кризис

С возрастом человек начинает все больше времени проводить наедине со своими мыслями. Он все больше размышляет о том, чего так и не попробовал, о том, чему не научился, об упущенных шансах и несбывшихся мечтах. От этого накатывает тоска, которая плавно переходит в затяжной кризис.

Стареющий человек начинает острее воспринимать свой возраст, он понимает, что совсем скоро станет беспомощным, начнет еще сильнее болеть, и не исключено, что дети и внуки попросту отвернутся от него.

Чем ближе старость, тем больше начинают пугать страх одиночества и приближающейся кончины.

Эти страхи свойственны абсолютно всем людям – родным важно понимать эту природу испортившегося характера родственника и принять соответствующие меры. Вселите в человека уверенность, что все будет хорошо – он станет спокойнее.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: cluber.com.ua
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: cluber.com.ua

Не тот супруг

В пожилом возрасте людям приходится проводить все больше времени с тем человеком, которого они выбрали в молодости – со своим супругом. И если любовь давно прошла (а может, ее даже не было), из-за большого количества времени, проведенного вместе, люди начинают испытывать чуть ли не отвращение друг к другу. На почве этого зарождаются такие качества, как раздражительность и ворчливость. А бывает и так, что люди вроде и прожили долгие годы вместе, но в старости кто-то начинает вспоминать о неверности своей второй половинки – на фоне этих мыслей тоже возникает неприязнь.

Разумеется, в преклонном возрасте подать на развод из-за неприязни друг к другу решатся лишь единицы, поэтому каждый человек, оказавшийся в такой ситуации, пытается найти себе компанию на стороне. Это может выражаться в поиске общения с детьми и внуками, наставлениях им, которые многими воспринимаются как нравоучения.

Плохое здоровье

Часто ли вы радуете окружающих хорошим настроением в те моменты, когда у вас что-то болит? Не забывайте, что с годами все хронические болезни обостряются и дополняются новыми. Все это приводит к депрессии, раздражительности и прочим явлениям, которые воспринимаются окружающими как порча характера. Просто примите этот факт: с годами никто не молодеет.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: fb.ru
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: fb.ru

Острая потребность в любви

С годами каждый человек начинает испытывать острую потребность в любви, которую он ищет среди людей, окружающих его. К сожалению, далеко не все родные понимают это, стараясь переложить груз ответственности за пожилого отца или матери, бабушки или дедушки на кого-нибудь другого. Человек чувствует это, отчего осознает тот факт, что никому не нужен. От этого накатывают депрессия и раздражительность, которые порой даже переходят в искреннюю ненависть к близким людям, ради которых они жили, а те не могут подарить им даже капельку любви.

Чтобы характер человека с годами не становился все хуже, окружите его заботой и подарите уверенность в завтрашнем дне.

Помните: счастлив тот, у кого есть любимые люди рядом, интересное занятие и уверенность пусть уже и не в таком длинном, но будущем.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя