29 марта 2024, пятница14:18

Общество

Почему из колодца с водой нельзя делать выгребную яму?

11 марта 2021, 10:44

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: vb.by

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: vb.by

По информации одного из наших читателей, в Пинском районе сегодня входит в практику использование шахтных колодцев с водой в качестве выгребных ям.

«Медиа-Полесье» обратилось на «прямую телефонную линию» к депутату Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Валентине Бегеба. И рассказало о проблеме, которая грозит экологической бедой, если на эту проблему вовремя не обратить внимания.

Вода – источник жизни, чистая вода – залог здоровья. Сотни лет источниками питьевой воды полешукам служили шахтные колодцы. В сельской местности они, считай, у каждого во дворе имеются. Позже появились индивидуальные скважины, центральные водопроводы. Вода по трубам поступает прямо в дом. Шахтные колодцы во дворах порой становятся невостребованными.

Посуду сельчане моют под проточной водой, ванну принимают в доме, здесь же у многих тёплый туалет находится. Чтобы постирать одежду, на речку или озеро, как это делали наши бабушки, идти уже не нужно, машина-автомат сама постирает и выполощет. Было бы куда использованную воду сливать…

А с этим как раз и проблема. Центральной канализации, чтобы подключиться, рядом нет, а выгребные ямы неглубокие и быстро заполняются.

Некоторые «рационализаторы» умудряются заводить канализационную трубу в ставший невостребованнымв хозяйстве колодец с питьевой водой. И он становится выгребной ямой. Опасность заключается в том, что сточные воды прямиком попадают в водоносный слой. И первые, кто пострадает от микробов, вирусов и всякой «химии», – это соседи, которые по-прежнему берут питьевую воду из своих колодцев.

Пока такое «рационализаторство» не столь массовое, но может стать таковым, если его не остановить, не пресечь на корню, считает наш читатель. С населением нужно вести разъяснительную работу, предупредить об ответственности за нарушение природоохранного законодательства. И здесь, в первую очередь, должны поработать сельисполкомы.

По словам читателя, сигналы об «изобретениях» сельчан в различные государственные органы поступали. Однако, ожидаемой реакции не последовало.

Поэтому «Медиа-Полесье» обратилось к представителю Пинского района в законодательном собрании страны Валентине Бегеба с просьбой обратить внимание на новую социальную проблему.

Ответ депутата надеемся получить в установленные законодательством сроки.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя