29 марта 2024, пятница08:21

Красота и здоровье

Почему мы совершаем одну и ту же ошибку

4 мая 2020, 14:46

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Unsplash

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Unsplash

Если ошибка повторяется – это уже не ошибка, а решение.

«Ну вот, опять!» – сколько раз вам приходилось с горечью и досадой повторять эти слова. Вроде бы и осознали свои прошлые ошибки, и вроде вынесли урок, а всё начинается снова: вы наступаете на те же грабли. Что примечательно, часто эти ошибки очень похожи своей природе, пишет cluber.com.ua.

Никто из нас не является совершенным и идеальным, потому склонность к повторению прежних ошибок – общая беда. Но если осознать, почему это происходит, можно переписать сценарий своей жизни и прекратить «шагать по граблям».

1. Не хотим брать на себя ответственность

Конечно, существуют вещи в нашей жизни, которые мы при всём желании просто не в состоянии контролировать. Но это вовсе не оправдывает повторение ошибок. Многих из них можно было бы избежать, если бы… Правда состоит в том, что в большинстве случаев мы совершаем ошибки не потому, что чего-то не понимали или вовремя не заметили, а потому, что сделали осознанный выбор. В трезвом уме и памяти.

Нас никто не заставлял, не угрожал смертью и не шантажировал. Но мы сделали свой выбор. Но, даже осознав ошибку, так и не взяли ответственность за нее. Дело в том, что, когда мы отказываемся от ответственности, то не можем ничего изменить. А значит – будем повторять этот паттерн снова и снова: «Опять те же грабли!»

2. Ошибочные предубеждения

Слова, которые вы произносите, это всего лишь слова. И пока они не обретают практической окраски, то не имеют особого влияния на вашу жизнь. Но когда дело доходит до принятия важных жизненных решений и выбора, то всё сказанное приобретает первостепенное значение.

Если вы убедили себя, что хуже кого-то и не заслуживаете чего-то большего, то собственноручно подписываете себе самоисполняющееся пророчество. Какими вы видите своё будущее и себя – таким всё и будет.

Поэтому если вы уверены в себе и верите, что всё получится – все тузы будут вашими. Засомневаетесь – будете повторять те же ошибки годами и топтаться на месте.

3. Привычки, которые разрушают

Мы вроде всё знаем и понимаем, но всё равно повторяем прежние ошибки. Если вы хотите изменить жизнь – сначала следует изменить что-то в себе. Не бывает, что человеку катастрофически не везёт беспричинно. Всему существует логическое объяснение. Наши несчастья, как правило, являются результатом собственных неправильных решений, наших действий или бездействия.

Люди часто повторяют одни и те же ошибки, потому что цепляются за свои старые привычки, как за последний вагон последнего поезда на Земле. Поэтому наивно ожидать положительных изменений, пока вы не расстались со старыми привычками. Вы должны расстаться с ними раз и навсегда. А это требует работы над собой и довольно дискомфортно, поэтому большинству людей трудно измениться.

Как помочь себе

Измените свой подход к жизни. Не зацикливайтесь на одном сценарии, а пробуйте разные способы и методы. Даже те, которые пугают и кажутся абсолютно невозможными. Попробуйте делать то, что боитесь, хотя знаете, что, если рискнёте и переступите через собственный страх – только выиграете.

Никогда не говорите, что что-то не работает, пока не попробуете. Все ошибки, которые вы совершили – уже кто-то уже совершал до вас и придумывал, как их обойти. Учитесь у тех, кто с треском провалился, но продолжал идти вперёд, несмотря на трудности и бесконечные препятствия.

Избавляйтесь от старых привычек и приобретайте новые – полезные и созидательные. Прекратите наконец-то делать то, что не приносит желаемых результатов. Ищите новые способы, думайте, анализируйте, удивляйте сами себя.

Не лгите – ни себе, ни другим

Это очень важно – всегда быть честными с собой и окружающими. Это не значит, что вы должны намеренно причинять боль другим людям (например, говорить при встрече с друзьями, как кто-то потолстел, подурнел и прочее). Это значит делать только то, что вы считаете правильным. То, что подсказывают сердце и душа.

И очень важно быть честными с собой. Если вы полагаете, что недостаточно хороши для кого-то, то, как бы он ни уверял вас в обратном, вы не сможете сыграть себя другого. Притвориться уверенными в себе – невозможно. Такими возможно только стать.

Но как только вы станете честными с собой, открыто признаете свою проблему и начнёте работать над ней, формировать здоровые привычки, то очень скоро заметите положительные изменения. Вы научитесь ценить и уважать себя, а также мужественно преодолевать любые препятствия, что встречаются на пути.

Берите на себя ответственность

Мы все одинаковы: как только дела идут не так, как надо, не придумываем ничего лучшего, чем обвинять других людей в собственных промахах и неудачах. Мы обвиняем других в том, что приняли неправильное решение или сделали неправильный выбор, а мы теперь страдаем.

Мы всячески пытаемся спрятаться от правды, когда она малоприятна и причиняет боль. Но когда вы всё же решитесь взять на себя ответственность за собственные действия, то откроете совершенно новое и непередаваемое чувство – воодушевления и гордости. Только когда появится это «чувство полёта», у вас уже не будет ни времени, ни желания искать виноватых.

Останется только одно – желание идти вперёд и покорять новые вершины.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя