19 марта 2024, вторник06:36

Домоводство

Почему на самом деле нельзя выносить мусор из дома вечером: 5 неочевидных причин

23 октября 2021, 10:19

Фото: Legion Media

Фото: Legion Media

У этой странной приметы, которая знакома многим, необычные причины возникновения.

Многим известно мнение о том, что выносить мусор в вечернее и ночное время не принято. На вопрос «почему?» вы можете услышать самый распространенный ответ: «Плохая примета». Однако мы решили разобраться в ситуации подробнее и выяснить, что же на самом деле стоит за появлением этой гипотезы.

Недоверие соседей

Эта примета возникла довольно давно. Считалось, что человек, выносящий мусор вечером, пытается что-то скрыть от соседей, которые могут увидеть его в окно. Предполагалось, что он пытается утаить последствия своих негативных поступков или даже преступлений. Такие люди вызывали раньше настороженность и недоверие со стороны окружающих. Если его все-таки заметили, то с утра человек уже становился объектом сплетен и бурных обсуждений, поэтому выбрасывать мусор вечером было себе дороже.

Отношение к хозяйке дома

Все бытовые дела женщина должна делать в первой половине дня, чтобы вторую посвящать своей семье. Считалось, что она должна вставать с рассветом и приниматься за готовку, уборку, наведение порядка. Если мусор из дома выносился вечером, то и отношение окружающих к женщине менялось. Люди делали вывод, что домохозяйка не успевает справляться со своими обязанностями по дому, и считали ее неряшливой.

Кстати, в этом случае женщина также лишалась и поддержи домового, якобы обитающего в жилище. Сказочное существо любит во всем порядок и не потерпит того, что хозяйка не может справиться с домашними делами до заката солнца.

Немилость фортуны

Это трудно объяснить, но люди верили, что, вынося мусор в вечернее время, человек лишает свой дом радости и счастья. Якобы с сором можно избавиться заодно от успеха и благополучия, а потому, чтобы не гневить судьбу, мусор лучше выбрасывать в дневное время.

Порча и сглаз

Ходило поверье, что именно в вечернее и ночное время суток колдуны проводят свои обряды — насылают порчи и сглаз на недругов. Для этого им было достаточно лишь получить один из личных предметов человека. А если хозяин дома решил избавиться от мусора после заката солнца, была вероятность того, что колдун может этим воспользоваться, чтобы заполучить вещь. Таким образом, человек мог навлечь беду на свою семью.

Гнев домового

Славянский народ верил в домового, лешего и кикимору. Так вот, считалось, что вечером и ночью, когда хозяева ложатся спать, домовой выходит из укрытия, чтобы полакомиться из мусорного ведра. Если оно окажется пустым, сказочное существо сделает все, чтобы насолить хозяевам.

Современный взгляд на вещи

Если смотреть на ситуацию здраво, отбросив мистические мотивы, то многие люди не выносят мусор вечером по другим более объективным причинам.

  • Вечером на улице можно столкнуться с неприятными личностями: человеком в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Таким образом, повышается вероятность навлечь на себя беду.
  • Также люди опасаются встреч с бомжами или уличными собаками, которые могут обитать у мусорных контейнеров.
  • Во многих дворах есть проблема с освещением. Порой, выйдя на улицу в ночное время, можно споткнуться и упасть в темноте.

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя