28 марта 2024, четверг00:47

Для тебя

Почему нельзя быть слишком добрым и как найти баланс

9 мая 2023, 16:07

К сожалению, благожелательность с отзывчивостью мешают больше зарабатывать и нередко ведут к выгоранию. Как найти баланс между добротой и своими желаниями?

Работать над лидерскими качествами

Вы наверняка знаете человека, который усердно работает над своей карьерой, но его всё равно никогда не рассматривают в качестве кандидата на более высокую должность. Его дверь всегда открыта для других, он привык помогать и подставлять плечо, даже когда сам сильно занят. Казалось бы, это прекрасные качества. Если бы не обратная сторона медали.

Такого человека не воспринимают как настойчивого. Он кажется довольным и счастливым на своём месте, поэтому ему так редко предлагают перейти в другой отдел или стать руководителем.

Из этого вытекает первая часть совета — развивать лидерские качества. Подумайте, кого вы считаете действительно крутым и что делает этого человека таким классным. Возможно, он активен, целеустремлён или невероятно силён духом. Понаблюдайте за его манерами, стилем общения и работы и попробуйте привнести его техники в свою жизнь. Подобная стратегия может показаться тупым копированием. Но помните, что это всего лишь план для внутреннего использования, о котором не обязательно кому‑то рассказывать.

Вторая часть — определить, кто живёт той жизнью, которую вы всегда хотели, и как эти люди всего добились. Адаптируйте для себя рутину и привычки, которые приблизят вас к цели. Постепенно вы станете гораздо настойчивее и увереннее в себе.

Тренироваться выражать своё мнение

Многие уверены, будто получать в жизни всё, что хочешь, невозможно. Эта мысль подталкивает к тому, чтобы со смирением принимать меньшее, ведь всё равно ничего нельзя изменить. Ещё одно препятствие на нашем пути — желание быть добрым для всех. Мы не высказываем своё мнение или вовсе забываем о нём, чтобы сохранить мир на работе или дома.

Однако если вы переживаете из‑за своей излишней доброжелательности, которая не даёт получить желаемое, не нужно впадать в другую крайность и начинать пинать щеночков, грубить окружающим и ставить подножки всем подряд. Вместо этого нужно сделать один или несколько из следующих шагов:

  • Стать приоритетом для самого себя.
  • Не бояться заявлять о своих желаниях.
  • Обозначать личные границы.
  • Научиться говорить «нет».
  • Планировать всё, чего хочется достичь, и идти к этому.

Если вам сложно выделяться и выражать своё мнение, посмотрите на проблему под другим углом. Спросите себя: «Если я сейчас не выскажусь, с каким положением дел я соглашусь?» Проанализируйте, в чём и как мешает вам ваша доброта. Возможно, вы один тянете быт в семье, а остальные относятся к вам как к прислуге. Или на работе все задания всегда спихивают на вас. Найдите способы этому противостоять, например составьте график выполнения домашних дел или обсудите нагрузку с боссом.

Если вы хотите научиться говорить «нет», поработайте со своим стилем общения и придумайте формулировки, с которыми вам будет легче отказывать окружающим.

Перестать следовать идеалу

Вы знаете хотя бы одного человека, в жизни которого всё идеально: идеальная внешность, идеальный дом, идеальная работа, идеальные отношения? Правда проста — ничья жизнь не идеальна.

Важно помнить, что мы все одинаковые. Старайтесь фокусироваться на сходстве с окружающими, а не на различиях. Это напомнит вам, что идеал — всего лишь неосуществимая концепция, которой совсем не обязательно следовать.

У людей, которые всеми силами пытаются казаться идеальными, есть свои трудности. Чаще всего они говорят фразы «Я не могу позволить другим увидеть это» или «Я никогда не выйду из дома в таком виде». Главная проблема таких перфекционистов — нежелание принять реальность. Высокие стандарты и стремление соответствовать чужим требованиям изматывают их физически и эмоционально.

Пересмотрите то, как вы разговариваете с самим собой, и исключите из своего лексикона все слова, которые мешают вам отстаивать свои интересы и двигаться вперёд. И не забывайте про химию мозга, которая поможет стать счастливее и получать больше удовольствия от жизни.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя