29 марта 2024, пятница16:43

Политика

Под новые санкции США попали 27 физических и 17 юридических лиц, НОК и СК

10 августа 2021, 9:22

Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Министерство финансов США приняло самый крупный на сегодняшний день пакет санкций в отношении белорусских физических и юридических лиц, в том числе НОК и Следственного комитета Беларуси.
“Лица, включенные сегодня в санкционный список, вовлечены в продолжительное насильственное подавление мирных протестов, а также связаны с инцидентом с лайнером Ryanair 23 мая 2021 года или получили выгоду от белорусского режима за счет белорусского народа”, – говорится в пресс-релизе Минфина США.

В документе говорится, что под санкции попали 27 физических и 17 юридических лиц. Среди них, в частности, Белорусский олимпийский комитет и Следственный комитет республики, сообщает Голос Америки.

Кроме того, санкции ввели в отношении белорусского бизнесмена Алексея Олексина, “который получает выгоду от тесных отношений с (президентом Беларуси Александром) Лукашенко и членами его семьи”. Также санкции затронули компании, которыми ранее владел Олексин, в частности, табачную фабрику ООО “Интер Тобакко” и компании СЗАО “ЭНЕРГО-ОИЛ” и “Белнефтегаз”

Под санкции также попал белорусский бизнесмен Николай Воробей, по мнению Вашингтона, “тесно связанный с Лукашенко”.

При этом санкции вводятся в отношении компании “БелКазТранс”, которая, по утверждениям Вашингтона, имеет монополию на транзит угля через территорию Беларуси; против крупнейшей компании по торговле нефтью “Интерсервис”, структур “Новая Нефтяная Компания” и ООО “Бремино групп”: все они, по версии США, связаны с этим предпринимателем. Указывается, что коммерческая деятельность предпринимателя простирается на Россию и Украину, в результате чего под санкциями оказалась “Новая Нефтяная Компания Восток”.

Помимо этого, в санкционных списках – бизнесмен Небойша Крайич, который в Вашингтоне считается источником финансирования правительства от строительной отрасли. Ограничения вводятся и против ряда структур, связанных с этим предпринимателем.

Санкции также касаются Следственного комитета Беларуси и членов его руководства. Кроме того, в связи с инцидентом с принудительной посадкой самолета Ryanair санкции введены в отношении пяти белорусских официальных лиц, включая министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Авраменко и директора департамента по авиации этого министерства Артема Сикорского.

Также США ввели санкции против белорусского спортсмена Дмитрия Шакуты, который, по мнению Вашингтона, причастен к “насильственному нападению на белорусского военного ветерана и мирного протестующего Романа Бондаренко”, и который был задействован в тренировке “внутренних войск” МВД Беларуси. В связи с этим под ограничения попал тренажерный зал Shock Sports Club.

В конце июля газета The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на участников состоявшихся в июле переговоров между американскими официальными лицами и белорусскими оппозиционерами, что администрация Байдена изучает возможность введения дополнительных экономических санкций против Беларуси. Однако в статье отмечалось, что меры США в отношении Беларуси на практике могут оказать лишь ограниченное реальное влияние на экономику страны.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя