28 марта 2024, четверг02:09

Общество

Под петицией о строительстве дороги подписались более тысячи человек

13 февраля 2018, 9:12

Всего под петицией о возможности строительства «прямой» дороги от Семигостичей до Микашевичей собрано 1077 подписей.

Обращение направлено Министерство транспорта и коммуникаций и в Брестский облисполком. 

Петиция была создана минчанином Антоном Мотолько после публикации на Медиа-Полесье материала «Дорога, которая могла бы стать «дорогой жизни».  

Как ранее сообщало Медиа-Полесье, строительство автодороги от Семигостичей до Микашевичей позволило бы сократить проезд из Давид-Городка до Минска на 73 километр, время в пути уменьшилось бы на 1,5 часа.

Сегодня уже кажется сказкой попасть из Давид-Городка или Столина в Минск за два часа и несколько минут. А в реальности это может быть так. Для этого, наверное,  на такую возможность стоит обратить пристальное внимание и властям, и депутатам, и предпринимателям, и жителям не только Столинщины, но и соседних Туровщины и Лунинетчины. Специалисты могут более точно подсчитать экономический эффект от строительства прямой автодороги между Семигостичами и Микашевичами, чтобы это стало толчком для реализации данной возможности. И, конечно, действовать, чтобы дорога всё же появилась.

Активно эту тему люди обсуждали на Медиа-Полесье, в соцсетях, непосредственно на сайте, где была создана петиция. Кто-то поддерживает эту идею, кто-то категорически против. Очень много различных доводов приведено в комментариях относительно возможности строительства или нет этой дороги. Ниже приведены  только некоторые из комментариев.

Фиолетовым цветом предположительно отмечен участок местности, на котором могла бы быть построена автодорога направлением «Семигостичи – Микашевичи»

СПРАВКА «МП»

На Столинщине проживают более 70 тысяч человек, основная часть населения живёт в сельской местности. Например, только в Ольшанах и некоторых близлежащих деревнях живут порядка 15 тысяч человек. Сельчане активно занимаются выращиванием сельхозпродукции, более 70% которой закупают и вывозят на большегрузах за пределы района заготовители. Так, в сезон заготовки ежедневно только из «огуречного края» и прилегающих деревень выезжает около 25 фур.  


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя