28 марта 2024, четверг17:48

Общество

Подросток из Ольшан, сломавший челюсть парню из Давид-Городка, попал под амнистию

19 сентября 2019, 10:00

Уголовное преследование в отношении виновного в злостном хулиганстве прекращено.

Напомним читателю, что инцидент произошёл в марте текущего года. В Давид-Городке беспричинно избили 16-летнего Валерия Потрубейко, сломали ему челюсть. В совершении преступления подозревалась компания молодых людей из соседних Ольшан. По факту причинения телесных повреждений Столинским РОСК было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 339 УК РБ «Злостное хулиганство». Валерию сделали две операции. Сначала в Пинске, затем – в Бресте. 

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что удар Валерию нанёс его сверстник из Ольшан. В настоящее время его уголовное преследование прекращено в связи амнистией. В отношении несовершеннолетнего применён Закон Республики Беларусь от 19 июля 2019 года №230-З «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Об этом Медиа-Полесью рассказала сестра потерпевшего Анастасия Луцкевич. Данную информацию подтвердили и в Столинском РОСК.

Большую роль в исходе этого дела сыграла позиция родителей Валерия Потрубейко, которые отнеслись к обидчику их сына по-христиански и не настаивали на привлечении к уголовной ответственности.

Урок получил и обвиняемый в хулиганстве. Чтобы загладить вину сына, его родителям пришлось понести определённые затраты, связанные с возмещением потерпевшему материального и морального вреда.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя