19 марта 2024, вторник14:04

Происшествия

Подросток рассчитывался в буфете деньгами с карточки матери друга

1 июня 2020, 10:42

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Лунинчанка заметила, что с её банковского счёта, хотя карточка находилась при ней, ежедневно списывается по два рубля и обратилась в милицию.

Старший инспектор ОИОС УВД Александра Захарова рассказала, как  оперативные сотрудники восстановили цепочку событий.

В гости к сыну заявительницы заходил 15-летний друг. Заглянув на кухню, юноша обратил внимание на лежавшие на видном месте банковские карточки. Там же находилась карта кодов для входа в личный кабинет приложения банка. Юноша сфотографировал конфиденциальные данные на свой мобильный телефон.

Установлено, что подросток просил своих знакомых рассчитаться за него наличными деньгами в буфете учреждения образования. Затем он «добросовестно» погашал долги, переводя деньги с чужой карточки на счета своих товарищей.

До встречи с милиционерами парень успел удалить с мобильного телефона доказательства, подтверждающие его причастность к хищению денежных средств. Однако экспертам удалось восстановить удаленную информацию: фотоснимки банковской карточки матери друга, а также карты кодов для проведения онлайн-операций.

Парень сознался в содеянном. Помимо того, что молодой человек незаконно расплачивался за свои долги, в один из дней он совершил оплату счета за компьютерную игру в интернете. Операция в этот раз была произведена с банковской карточки мужа заявительницы.

Лунинецкий райотдел Следственного комитета возбудил в отношении несовершеннолетнего уголовное дело по части 2 статьи 212 УК РБ «Хищение путём использования компьютерной техники».

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя