19 марта 2024, вторник11:46

Общество

Поезда для Пинска нет

28 сентября 2020, 12:32

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Пресс-служба Белорусской железной дороги ответила, когда между Пинском и Минском начнёт ходить дневной экспресс.

Добраться из Пинска в Минск и обратно бывает проблематично. Единственный поезд, который соединяет две столицы, идёт очень долго. В маршрутках не всегда есть свободные места, особенно во время учебного года. Поэтому вопрос о запуске экспресс поезда из Минска в Пинск остаётся для жителей Полесья актуальным.

Напомним историю вопроса. Для улучшения сообщения между городами Белорусская железная дорога купила 6 дизель-поездов бизнес-класса польской компании PESA. Один из них проходил обкатку по маршруту в июле 2019 года. Рабочие, которые проводили испытания поезда, сказали, что новый состав появится в декабре. Есть утверждённый график и маршрут. Но в пресс-службе компании эту информацию не подтвердили.

Так как запуск дизель-поезда межрегиональных линий бизнес-класса сообщением Пинск-Минск в планах присутствовал, корреспондент Медиа-Полесья решила узнать, когда пинчанам и жителям близлежащих районов ждать появления скоростного экспресса.

В ответе пресс-службы Белорусской железной дороги сообщается, «организация сообщения по маршруту Минск-Пинск-Минск является одним из этапов развития дневного скоростного сообщения между столицей республики и её регионами, реализация которого будет рассмотрена при наличии соответствующего подвижного состава. В ближайшее время назначение поездов бизнес-класса в дневном сообщении Минск-Пинск-Минск не планируется.

При принятии положительного решения о назначении поездов бизнес-класса на данном направлении, информация об этом будет размещена на официальном сайте Белорусской железной дороги».

Иными словами, поезда для Пинска нет.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя