29 марта 2024, пятница19:01

Общество

Погранкомитет разрешил украинцам собирать дикороссы на Столинщине, хотя ограничения на посещение лесов не отменялись

20 июня 2022, 14:55

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Пропуска в пограничную полосу будут оформляться и выдаваться гражданам Украины непосредственно в месте временного упрощенного пропуска.

 

В Столинском районе вводится временный упрощённый пропуск жителей украинского приграничья на белорусскую территорию в республиканский ландшафтный заказник «Ольманские болота».

Уже с 1 июля жители Сарненского района Ровенской области, следующие пешком или на велосипедах, смогут пересечь границу в трёх местах упрощенного пропуска: «Мутвица», «Хиничев», «Селище» на направлениях украинских деревень Дроздынь, Березовое и Познань, соответственно.

Пункты пропуска будут работать с 1 июля по 10 августа (с 6 до 22 часов) и с 1 сентября по 15 ноября (с 7 до 20 часов). Однако исходя из погодных условий возможны изменения сроков и времени их работы.

Пропуска в пограничную полосу будут оформляться и выдаваться гражданам Украины непосредственно в месте временного упрощенного пропуска. Пропуска, выданные в июне 2021 года, действительны на период временного пропуска в текущем году. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться здесь.

Для получения дополнительной информации граждане Украины могут обращаться в Пинский пограничный отряд по телефонам: +375-165-65-85-13, +375-165-62-10-77.

Напомним, на территории четырёх районов Полесья действуют ограничения на посещение лесов.

В частности, при ограничении нельзя въезжать на территорию леса на автомобиле, мотоцикле, тракторе и других механических транспортных средствах. Запрещается также разводить костры. Не допускается оставлять без присмотра ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, так как это может привести к самовозгоранию. То есть, вы можете прийти в лес на прогулку или за грибами-ягодами, и при соблюдении вышеперечисленных мер не нарушите никаких правил.

Также напомним, что в трёх областях Украины, в том числе и Ровенской, с 24 мая введен запрет на передвижение в приграничной с Беларусью зоне. Сейчас там нельзя находиться ближе чем на один километр от границы.

Кроме того, в пределах 20 км от государственной границы Сарненского и Варашского районов Ровенской области запрещается передвижение людей и выполнение всех видов работ за пределами населенных пунктов с 22.00 до 05.00. Жителям этих территорий также запретили посещать лес без предварительного уведомления пограничников, охотиться, фотографировать или снимать на видео дороги общего пользования, объекты инфраструктуры, блокпосты, укрепления, передвижения военных колонн.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя