29 марта 2024, пятница17:51

Происшествия

Поклонника анархистов приговорили к 90 часам общественных работ

27 февраля 2019, 12:10

Школьник осужден за циничные надписи на фасадах зданий и автобусных остановках.

Как рассказала Медиа-Полесью старший помощник прокурора Столинского района Галина Снюк, учащийся выпускного класса Бережновской средней школы в период с 9 мая 2018 года по 10 августа 2018 года наносил краской надписи циничного характера на автобусных остановках и стенах зданий в агрогородке Бережное, а рядом изображал символический знак движения анархистов.

Делал он это не спонтанно, а вполне осознанно. К совершению правонарушения тщательно готовился. Покупал в магазинахбаллончики с краской, вырезал из картона трафареты циничной надписи, на осквернение и порчу общественное имущество выходил в темное время суток. В результате его противоправных действий были испорчены две остановки общественного транспорта по улице Ленина, фасады магазина «Пралеска», сельского Дома культуры, отделения почтовой связи, банно-прачечного комбината, магазина «Продукты», местного молокоприемного пункта, местной больницы.

Автора циничных надписей вычисли и задержали. Оказалось, ни в чем противоправном подросток ранее не был замечен. В ходе предварительного следствия и в суде он рассказал, что однажды нашел в социальных сетях информацию о движении анархистов и заинтересовался им. Делал в общественных местах надписи циничного характера, снимал их на мобильный телефон и отправлял на соответствующий сайт. Анархисты в свою очередь прислали ему по почте наклейки такого же циничного содержания, и он их расклеивал на зданиях и сооружениях в агрогородке Бережное.

Уголовное дело в отношение обвиняемого было возбуждено по статье 341 УК Республики Беларусь «Осквернение сооружений и порча имущества». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста. Учитывая то, что обвиняемый трое суток после задержания провел в изоляторе временного содержания Столинского РОВД и осознал, что означает для человека лишиться свободы, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил причиненный субъектам хозяйствования ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, суд Столинского района под председательством Жанны Стадник приговорил подростка к 90 часам общественных работ. Время нахождения его в ИВС зачтено в срок отбывания наказания из расчета один день содержание под стражей соответствует 24 часам общественных работ. Оставшиеся 18 часов школьнику предстоит отработать там, куда его определит инспекция по исполнению наказаний.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя