19 марта 2024, вторник05:57

Общество

Покров день: что можно и нельзя делать

14 октября 2021, 8:00

14 октября верующие отмечают великий православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, а в Беларуси ещё и День матери.

Покров Пресвятой Богородицы берёт своё начало из далекого Х века, когда столица христианской империи – Констанинополь – была окружена мусульманами. В одном из храмов – Влахернском – собравшиеся просили Господа о мире. Двое прихожан, блаженный Андрей и его ученик Епифаний, подняв глаза к небу, увидели Матерь Божью, идущую по воздуху вместе с ангелами и другими святыми.

Богородица опустилась на колени и долго молилась вместе с людьми, а потом сняла с себя покрывало – покров – и накрыла им распростёртых на полу верующих. Покров оказался невидимой защитой, которая заставила врагов на утро снять осаду города.

Что можно и нельзя делать в Покров день

– В этот день следует посетить храм, а встречать праздник – в заранее прибранном, чистом доме.

– Хозяйка должна накрыть богатый стол, на котором испокон веков главным блюдом являлись блины. Если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло.

– Чтобы привлечь в свой дом счастье и благополучие, в Покров день подавали милостыню бедным. Считалось, что тот, кто в этот день подаст, ещё больше получит в текущем году.

– Старайтесь избегать ссор, конфликтов и бранных слов.

– В этот день, согласно народной примете, нельзя давать деньги в долг. Считается, что вместе с деньгами можно отдать своё счастье и удачу, а забрать горести и печали.

Приметы на Покров

– Какая погода на Покров, такой и зима будет.

– Если Покров весело проведёшь, то жениха хорошего найдёшь.

–  Говорили: «Не утеплишь дом до Покрова – всю зиму будешь мёрзнуть».

Самое главное в Покров день – помолиться перед иконой Пресвятой Богородицы, поблагодарить Заступницу за защиту и попросить её о сокровенных желаниях.

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя